«Исторический» недострой на красноярской Взлётке будет разобран

0

«Исторический» недострой на красноярской Взлётке будет разобран

Причем это будет на варварский снос, а именно разборка. То есть годные строительные материалы будут использованы вновь. Работы должны быть завершены в течении месяца.

Так недостроенное здание крайкома КПСС «получит новую жизнь» в облике ледовой арены (её цокольные этажи должны быть построены к концу текущего года).

Недостроенное здание, расположенное по улице Партизана Железняка, 52, «застоялось» в подвешенном состоянии с девяностых годов прошлого столетия. Аккурат после начала «олимпийских» восьмидесятых стройка была начата.

Планировалось, что туда переберётся весь административный аппарат краевой власти. Однако грянувший развал Союза разом прекратил финансирование строительства почти готового здания. Новым властям, увлеченно «пилившим» финансовые потоки, было не до осиротевшей постройки.

Попытки городских властей продать самый монументальный недострой города под реконструкцию или достройку успехом не увенчались.

Разборка бывшего крайкома КПСС на стройматериалы, из которых будет возведен дворец ледовых видов спорта – не самый плохой вариант для бывшего «номенклатурного» здания. Хотя какая-то польза. По крайней мере, красноярские спортсмены ледовых видов спорта не раз с теплотой вспомнят про так и не построенную «твердыню» коммунистов, простоявшую без дела почти сорок лет.