Как ухаживать за гидромассажной ванной?

0

Как ухаживать за гидромассажной ванной?

​Гидромассажная ванна — предмет в хозяйстве полезный. Вот только нередко владельцы таких ванн сталкиваются с тем, что форсунки перестают нормально работать, а слив происходит слишком медленно. Что делать, рассказывают специалисты магазина сантехники «Практика». Правильный уход за гидромассажной ванной предотвратит неприятности и позволит наслаждаться прелестями гидромассажа без проблем.

Засорам — нет!

Устройство гидромассажной ванны таково, что одно из ее слабых мест – способность быстро засоряться. Чтобы этого не случилось, нужно вовремя принимать профилактические меры. А именно — обрабатывать канал, который сделан специально, чтобы прочищать её. В него нужно заливать особые составы, которые удаляют налет и другие ненужные элементы. В магазинах можно купить таблетки для прочистки гидромассажных изделий.

Акриловые гидромассажные ванны нуждаются в таких процедурах регулярно. Минимальная периодичность — ежемесячно. Если же водопроводная вода не отличается идеальной чистотой, то делать это нужно чаще.

Осторожно, пенки!

В ванне с гидромассажем нужно осторожно пользоваться средствами для душа, гелями, пенами и другой банной косметикой. Частички этих средств могут привести к поломке форсунок, тогда придется покупать запчасти для неё. Поэтому, если есть желание принять ванну с мылом, шампунем, пеной, солью и другими приятными вещами, форсунки нужно выключить.

Функция гидромассажа должна запускаться только, когда вода в ванне абсолютно чистая. Допускается добавлять в нее специально предназначенные для гидромассажным ванн добавки. Этот момент указывается на их упаковке.

Аккуратное пользование

Относиться к ванне нужно бережно, ведь ее поверхность можно поцарапать. Если это произошло, используется жидкий акрил — его применяют только в пострадавшем месте.

Нежная уборка

Очищать ванну с гидромассажем необходимо аккуратно. Средства для этого должны быть мягкими. Железными щетками и жесткими мочалками мыть поверхность ванны нельзя — можно ее поцарапать.

Не подходят также моющие составы, в которых присутствует кислота, формальдегид, растворитель органической природы. Абразивы тоже не вариант для таких изделий. Лучше всего покупать средства, которые специально выпускаются для мытья ванн с гидромассажем.

Когда процесс завершен, ванну обмывают чистой водой, а потом вытирают досуха. Можно использовать салфетку из микрофибры.

Грамотная дезинфекция

В сложном механизме могут скапливаться бактерии и другие вредные микроорганизмы, если ванну вовремя не дезинфицировать. В моделях с самоочисткой это происходит автоматически: особые средства заливают в кювету, затем включается автоматический режим.

Другие ванны нужно очищать по правилам. Можно взять хлорку (семипроцентный раствор).

Неправильный уход за гидромассажной ванной может привести к серьезной поломке. Тогда понадобится профессиональный ремонт гидромассажных ванн. Заказать его можно в магазине «Практика»: его специалисты выезжают в любую точку Санкт-Петербурга.