В Волгограде продолжаются работы по укреплению берегов Волги

0

В Волгограде продолжаются работы по укреплению берегов Волги

В Центральном районе Волгограда полным ходом идут работы по укреплению набережной Волги. Известно, что уже выполнено порядка 65% от общего объема работ.

Чемпионат мира по футболу, который будет принимать российская сторона, стартует менее, чем через два года. В связи в ряде городов, непосредственно разместивших будущие спортивные арены, в разгаре масштабное строительство. Спорткомплексы возводятся во многих крупных центрах России, в том числе и в Волгограде. В нем грандиозная стройка вышла на этап берегоукрепительных работ близ стадиона «Волгоград Арена».

Для проведения этих работ понадобилось более 8 тыс металлических конструкций и порядка 2,5 тыс т песка. Подрядчик завершает погружение упора и подпорных стен на границе со стадионом «Волгоград Арена», выполнено уже более 65% запланированных работ. По словам прораба Андрея Лошманова, завершаются мероприятия по соединению главных частей сложной конструкции.

Благодаря укреплению берега Волги, будет создан надежный барьер между рекой и сушей. Он будет иметь не только практическую, но и декоративную ценность. Защитные сваи сформируют прогулочную ротонду.

Известно, что на стройке задействовано более сотни рабочих и не менее 40 специальных машин, они работают в круглосуточном режиме. Участок, на котором все происходит, длиной около трех километров. Известно, что при забивании свай под землю, строители часто обнаруживают боеприпасы периода Великой Отечественной войны. Руководитель организации-подрядчика – Александр Середенков, признается, что наследие войны, конечно, создает определенные трудности. На данный момент 18 опасных элементов были обезврежены и утилизированы.

Укрепление побережья реки – это еще и развитие городской инфраструктуры, связанные с новыми возможностями для создания зон отдыха и расширения транспортной сети Волгограда. Своевременное финансирование позволяет строителям соблюдать график работ и гарантирует сдачу всего объема до конца следующего года.