Нагревательные маты и теплый пол: виды и варианты использования

0

Нагревательные маты и теплый пол: виды и варианты использования

Каждый хозяин не раз задумывался о том, чтобы оснастить свой дом системой «теплый пол». Для этого активно используются электронагревательные маты. Такое приспособление является ничем иным, как отопительной системой основанной на специальных кабелях и проложенной непосредственно в структуре пола. Для этого можно выбрать на сайте https://pol5.in.ua/ нагревательные маты под плитку, которые укладываются в клей используемый при ее монтаже. Структура является сеткой (ширина –50 см, длина – до30 метров). Один или пара кабелей, монтируются на сетку и осуществляют выделение тепловой энергии.

Виды нагревательных матов

Касательно разновидностей электронагревательных матов все очень просто, т.к. существует два основных вида:

  • 1-жильный;
  • 2-жильный.

Одножильный нагревательный мат

В данном случае выделяющий тепло элемент представлен одиночным кабелем. Суть укладки заключается в том, чтобы закольцевать кабель и закрепить его концы на терморегуляторе. Помимо выделения тепловой энергии такой мат активно создает электромагнитное поле, которому присуща небольшая мощность, но его использование не рекомендовано в жилых помещениях. Однако он выигрывает по цене у двужильного аналога и потому целесообразна его укладка на кухнях или в ванных.

Нагревательные маты и теплый пол: виды и варианты использования

Двужильный нагревательный мат

Более современная конструкция, являющая модификацией одножильного мата. Различие заключается в том, что двужильный вариант состоит еще из дополнительного кабеля от стандартной электропроводки, который повышает мощность системы. С одной стороны кабели соединены и закрыты специальной муфтой, а другая подключается к терморегулятору. Результатом подобного монтажа является отсутствие электромагнитного излучения. Помимо функциональных характеристик очень важно, что двужильный вариант более компактен из-за отсутствия необходимости подключать оба конца.

Преимущества эксплуатации

Существует ряд преимуществ, которые обуславливают популярность нагревательных матов.

  1. Высокая компактность. Для монтажа теплого пола с помощь нагревательных матов требуется несколько сантиметров пола. Укладка может быть осуществлена под основное покрытие пола.
  2. Экономия электрической энергии. Данное устройство требует всего несколько кВт в день, поскольку укладка осуществляется только на поверхностях, по которым постоянно ходят жильцы.
  3. Простота монтажа. Укладка электронагревательных матов осуществляется во время монтажа покрытия полов хозяином или профессиональным строителем. Одно из условий это подключение терморегулятора специалистом в данном вопросе во избежание нарушений правил безопасности.

Не следует осуществлять укладку в открытых помещениях, поскольку маты не приспособлены к работе при постоянной смене температурного режима окружающей среды.

Итог

Электронагревательные маты – прекрасный способ оснастки системы «теплый пол» в каждом доме. Их популярность обусловлена высокой экономией денежных средств, эффективностью обогрева и получаемым комфортом и уютом в оборудованном помещении.