В Иркутске планируют расширить некоторые участки города

0

В Иркутске планируют расширить некоторые участки города

В частности, преобразования коснуться улицы Розы Люксембург и участок, находящийся на пересечении Лермонтова и Мелентьева. Как развить дорожную сеть, обсуждали депутаты городской Думы.

Чиновники подсчитали, что для того, чтобы расширить улицы имени Розы Люксембург и 21-й Советский переулок, городскому бюджету придется выделить больше 2 млн рублей. Кроме того, в планах мэрии – увеличить перекресток на улицах Мелентьева-Лермонтова.

По словам заместителя руководителя администрации города, Евгения Дрокова, что в ближайшей перспективе мэрия планирует построить надземный пешеходный переход на Боткина и оживить Верхнюю набережную. Последний объект протянулся от бульвара Постышева до ГЭС. Уже идут переговоры по решению данных вопросов с руководством «Иркутскэнерго». В следующем году должны стартовать работы на Маратовской развязке города.

Кроме того, на собрании Думы депутаты обсудили, как дальше реализовывать проект развязки Кузьмиха-Юбилейный, вторая очередь которого не смогла попасть в основную программу развития транспортной инфраструктуры. Один из депутатов предположил, что коллег обескуражила проектная стоимость, превысившая 600 млн рублей.

Первый этап реализации данного проекта подходит к концу, основной объем сложных работ выполнен. Сами строители обозначают сроки, ориентируясь на первые числа сентября. О том, что первый этап должен быть завершен как можно быстрее, было неоднократно сказано самим мэром города. Как показала практика, посыл руководителя администрации был воспринят строителями правильно.