В Иркутской области появится более 20 км новых водопроводных сетей

0

В Иркутской области появится более 20 км новых водопроводных сетей

В 2016 году в четырех муниципалитетах запланировано строительство водопровода.

Один из руководителей региона – Александр Трифонов отчитался о строительстве 29 км водопровода в семи муниципальных образованиях в 2014-2015 годах. Это было сделано в рамках одной из федеральных программ. Кроме того,

Трифонов рассказал о планируемой реконструкции очистных сооружений иркутского правобережья в рамках программы по охране Байкала. Это проект будет профинансирован из средств федерального, областного и городского бюджетов. Свой вклад внесет и МУП «Водоканал» города Иркутска.

Кроме того, Александр Трифонов напомнил об использовании более 160 сооружений для водозабора, более 5 тыс км водопровода, у которых 62%-ный износ. По статистическим данным, муниципалитеты используют канализационно-очистные сооружения, которые были построены 50-60 лет назад, а всего их почти 90 единиц. Из 3,5 тыс км канализации, более половины – 2,2 тыс км – в предаварийном состоянии. Это значит, что износ этих сетей 68%. В области 22 города, имеющих централизованный тип водоснабжения, 50 поселков и 142 поселения.

Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщает, что почти 400 источников водоснабежния для питьевых и хозяйственных нужд включают в себя 49 поверхностных и 350 скважинных источника. Что касается соблюдения санитарных норм, то 18% поверхностных и 19,7% подземных им не соответствуют. Основная причина этой проблемы – отсутствие санитарно-охранной зоны.