Спасо-Преображенского кафедральный собор в Перми будет реконструирован

0

Спасо-Преображенского кафедральный собор в Перми будет реконструирован

Предложенный разработчиками проект получил одобрение историко-культурной комиссии и сейчас проходит государственную экспертизу.

Здание, в котором располагается художественная галерея Перми, может быть реконструировано по проекту ООО «Научно-производственное объединение «Реставрация». Со слов Андрея Литовки, который является секретарем епархиального управления Перми, прохождение историко-культурной экспертизы не представило трудности, остается ждать результатов госэкспертизы.

По мнению директора и по совместительству учредителя ООО «НПО «Реставрация» — Михаила Девятирекова, процесс реставрации пройдет в несколько этапов. Он связывает определенные трудности в первую очередь с тем, что собор был перестроен не единожды, поэтому потребуется не один этап работ. В планах реставраторов разобрать существующие перекрытия, это поможет расширить площадки для экспозиций. Предполагается, что в результате здание обретет свой исторический вид. Кроме того, Девятериков отметил, что последняя реконструкция, выполненная в советский период, была достаточно щадящей, что позволило сохранить здание кафедрального собора.

В секретариате епархиального управления заявили, что после того, как буде подписан комплексный план, работы могут быть начаты. В первую очередь они затронут фасады. Когда галерея будет готова к переезду, появится возможность начать внутренние работы.

Ожидается, что реконструкция будет выполнена как за счет средства регионального бюджета, так и благодаря частным пожертвованиям.