800 самостроек оказались вне закона и были снесены в Санкт-Петербурге

0

800 самостроек оказались вне закона и были снесены в Санкт-Петербурге

О том, что за прошедшие полгода в городе ликвидировали объекты самовольного, а значит, незаконного строительства, рассказал Роман Мерзликин, руководящий Центром повышения эффективности использования госимущества.

По словам Мерзликина, на начало года было подано почти тысяча заявок о незаконных строительных объектах, на данный момент почти 850 из них ликвидированы, земельные участки освобождены. В этом году объем выполненных работ уже превысил прошлогодний показатель. В числе объектов, оказавшихся вне закона – стоянки, нежилые помещения, гаражи, объекты торговли.

Роман Мерзликин пояснил, что заведуемый им Центр сосредоточился на работе с теми объектами, которые препятствуют возведению транспортных узлов или жилых комплексов. Остальные объекты делегированы районной администрации.

Кроме того, Мерзликин отметил, что работа хорошо налажена в районах: на конкурсной основе определены подрядчики, которые уже приступили к работе. Конечно, есть нерешенные вопросы с незаконной торговлей в северных районах Петербурга, но это историческая тенденция, которую сложно поменять в один миг.

В «лидерах» по числу самовольных объектов строительства – традиционно Приморский и Выборгский районы, кроме того, в них по-прежнему процветает незаконная торговля.

Осенью прошлого года в Санкт-Петербурге стартовала программа по ликвидации самовольно возведенных торговых павильонов. В первую очередь была очищена территория станции метро «Парнас». Для сравнения: в Москве в начале нового года были снесены 104 объекта, во второй половине года в списке на ликвидацию числится 107 построек.