К калининградскому Дому искусств вплотную примкнёт административно-деловой центр

0

К калининградскому Дому искусств вплотную примкнёт административно-деловой центр

Соответствующее постановление после прошедших публичных слушаний подписал Александр Ярошук, глава Калининграда. Разрешение позволит компании «БалтСтройИнвест», реализующей проект по строительству административно-делового комплекса, увеличить площадь будущего объекта. Текст распоряжения опубликован на официальном интернет-ресурсе городской администрации.

Будущий центр, расположенный на Ленинском проспекте, будет оснащён подземной автомобильной стоянкой. Строение согласно новым условиям застройщик сможет приблизить практически вплотную к расположенному рядом Дому искусств. Также «БалтСтройИнвесту» разрешено уменьшить насколько это возможно расстояния до соседствующих с застраиваемой территорией участков. Публичные слушания, посвящённые вопросу расширения административно-делового комплекса, прошли в конце апреля. В мероприятии приняли участие почти четыре десятка горожан, часть из которых проживает в домах на смежных участках. При этом компания в ходе строительства должна будет учесть рекомендации комиссии по застройке и землепользованию.

Земельный участок, находящийся рядом с Домом искусств, компания «БалтСтройИнвест» получила в конце 2013 года. Согласно проекту, разработанному «СД-проектом», к глухой торцевой части «Дома искусств» и будет пристроен административно-деловой комплекс с подземным паркингом, рассчитанным на 77 машиномест. Здесь же будет находиться кафе, вмещающее 76 посетителей . Въезд-выезд на автостоянку будет осуществляться со стороны Ленинского проспекта.

Перед началом строительных работ на территории будущего комплекса будут проведено обследование для выявления возможных культурных и исторических захоронений. Что касается озеленения, проблемного для этого района вопроса, то прилегающая к административно-деловому комплексу территория будет облагорожена газонами, декоративными кустарниками и деревьями. Новый объект, по словам представителей застройщика, в будущем станет для городских жителей дополнительным центром семейного и культурного отдыха.