Из подмосковного винного склада Коломны XVIII века планируют сделать музей

0

Из подмосковного винного склада Коломны XVIII века планируют сделать музей

Расположенный на территории подмосковной Коломны винный склад, создание которого датируется XVIII веком, после реставрации превратится в музей. Будущему музею реставраторы уже присвоили название – «Кружечный двор». Сообщение об этом опубликовано на официальном интернет-ресурсе министерства имущественных отношений Московской области.

Работы по восстановлению уникальной сводчатой одностолпной палаты начались два года назад, в 2014-м. Объект построен в середине восемнадцатого века и использовался в качестве винного склада. Реставрация сооружения проходила в рамках проекта «Усадьбы Подмосковья». Как уточняется в материалах ведомства, сильно повреждённую постройку полностью восстановить планируют к 2021-му году.

После завершения реставрационных работ в винном складе откроют «Кружечный двор» — музей, который сохранит историческое назначение постройки. Однако вместо вин здесь будут предлагать изготовленный по классической технологии и рецепту яблочный сидр, носящий название «коломенского шампанского».

Разрушаться винный склад начал уже в конце восемнадцатого века. Об этом найдено упоминание в архивных документах. По словам Ольги Бурлаковой, занимающегося восстановлением объекта архитектора-реставратора, с девяностого года минувшего столетия здание стоит без кровли, однако, несмотря на её отсутствие, постройка сумела сохраниться.

Во время Советского Союза в стене здания были пробиты ворота, что привело к обрушению свода. Восстановление винного склада должно начаться как можно скорее, в противном случае исторический объект может окончательно разрушиться.

В настоящее время выполнены консервационные и противоаварийные работы, а также разработан проект восстановления палаты. Ушедший практически на метр в грунт фундамент начнут откапывать со дня на день. Реставрировать свод будут при помощи специального исторического кирпича, поскольку современные материалы для этого непригодны.