Применение комбинированного освещения в офисах

0

Применение комбинированного освещения в офисах

Немаловажное значение для работающих в офисе людей имеет освещение. Если оно устроено правильно, то эмоциональное состояние работающих в помещении людей будет положительным. В офисе с хорошим освещением у людей улучшается концентрация внимания и от этого повышается производительность труда.

Чтобы люди плодотворно работали, в офисе должны быть комфортные условия. Большую роль в этом играет правильное освещение. Магазин освещения «Сила света» предлагает оборудование, которое обеспечит качественное освещение помещений в офисных зданиях. Магазин света в Киеве «Сила света» известен многим специалистам по монтажу освещения ассортиментом качественной продукции от передовых производителей.

Что влияет на производительность труда

В современных офисах имеется рабочая зона и зона отдыха. Чтобы работники чувствовали себя комфортно, для этих зон нужно создать свое освещение. Холодный белый свет способен повысить концентрацию внимания, поэтому его используют в рабочей зоне. Отдыхать комфортнее, когда помещение освещается при помощи теплого белого света.

Для комфортного освещения в офисе применяют следующие виды освещения:

  1. Общее освещение, куда входят накладные, встраиваемые и подвесные светильники.
  2. Декоративное освещение, которое подразумевает дополнительную подсветку и точечное освещение.
  3. Локальное освещение, в него входят торшеры и настольные лампы.

Как правильно сделать общее освещение

Если яркие лучи света будут направлены непосредственно на рабочее место, это негативно отразится на работнике, так как яркий свет воздействует на нервную систему и от этого люди быстро устают и производительность труда падает. В таком случае хорошо использовать несколько светильников, которые обеспечат рассеянный равномерный свет. Свет нужен и на письменном столе и на потолке и стенах. Настольная лампа должна быть дополнительным источником света, здесь свет не должен слепить глаза, но и не должен быть тусклым.

Как организовать локальное освещение

Придерживаясь следующих правил можно с полной отдачей работать за письменным столом:

  1. Свет от настольной лампы должен быть с левой стороны.
  2. Лучи света не должны попадать прямо в глаза.
  3. Световые лучи не должны светить на экран от компьютера, так как это будет слепить глаза.

Хорошо, если работники сидят с левой стороны от окна. Дневной свет благоприятно действует на нервную систему и способствует повышению производительности труда.

Освещение для комнаты отдыха

Теплый белый свет помогает расслабиться и это способствует отдыху. Немаловажную роль играет убранство комнаты. Мягкий свет, живые цветы и комната в зеленых тонах позволят снять усталость.