Сгоревший в Екатеринбурге особняк XIX века законсервируют до реставрации

0

Сгоревший в Екатеринбурге особняк XIX века законсервируют до реставрации

Такое предписание от властей города получила «Распорядительная дирекция МУГИСО», на балансе которой находилось здание. Организация обязана до начала сентября текущего года укрепить и законсервировать выгоревшую постройку. Речь идёт об объекте культурного наследия (дом А. И. Меньшиковой) областного значения.

После случившегося обширного пожара (площадь возгорания составила более ста квадратных метров!) двухэтажное здание (расположено по адресу Красноармейская, 70) не пошло под снос. «Распорядительной дирекции МУГИСО» предписано сохранить все, что ещё можно спасти в повреждённом здании, а также предпринять меры по предупреждению дальнейшего разрушения постройки. А затем объект культурного наследия должен быть полностью восстановлен и отреставрирован.

Интересно, что собственность на старинный дом была закреплена на правах хозяйственного ведения за «Распорядительной дирекцией МУГИСО» сравнительно недавно (в 2013 году). Зданием никто не пользовался и в аренду оно не сдавалось. Для предотвращения разграбления и разрушения на дом были установлены металлические двери и решетки на окна. Вокруг здания был установлен забор.

Дом был отключен от электроснабжения и коммунальных сетей. Как заверил руководство города Дмитрий Савин (временно исполняющий обязанности директора «Распорядительной дирекции МУГИСО»), все обстоятельства возгорания будут установлены. Все работы по предписанию также будут выполнены в срок.