Поврежденный дом в Междуреченске Кемеровской области снесут через неделю

0

Поврежденный дом в Междуреченске Кемеровской области снесут через неделю

Такой срок предварительно назначен властями города для оформления всех необходимых документов. Бумаги готовят на дом, в котором обрушилось перекрытие в подъезде. Авария, к сожалению, сопровождалась человеческими жертвами.

Погибло двое, еще три жильца дома получили травмы. Повреждения отмечены в нежилом помещении на первом этаже, а также в шестнадцати квартирах. Все жильцы дома переселились к родственникам, а также в помещения санатория «Солнечный».

Губернатор региона, ознакомившись с результатами обследования дома, принял решение его снести. Сейчас идет оформление всех необходимых для этого документов.

Экстренно начата работа по временному расселению жильцов в арендованное жильё. Квартиры подбираются с помощью риелторов Междуреченска, а аренду будут платить власти города. К концу года тридцать семей получат постоянное жильё. Всем оставшимся в будущем году выделят квартиры в строящемся доме на сто квартир.

Трагедия произошла (по данным следственного комитета) из-за ослабления несущих конструкций здания. Причиной этого стала самодеятельность собственника нежилого помещения, расположенного на первом этаже дома. Он задумал сделать проём в фасадной (несущей) стене здания. Без наличия согласований и разрешительной документации частник нанял трёх рабочих, не имеющих строительного образования, и приступил к работе. Для выяснения всех обстоятельства, предшествующих происшествию, «ремонтника» арестовали на два месяца.