В Калининграде проведут конкурс на лучший проект по восстановлению аварийного дома

0

В Калининграде проведут конкурс на лучший проект по восстановлению аварийного дома

В начале июня будет объявлен отбор заявок проектной документации на конкурсной основе.

«Падающий дом» по Московскому проспекту будет реконструирован. Как сообщили в комитете городского хозяйства, в начале июня будет проведен конкурс на лучший проект восстановления объекта.

Дорожная карта реконструкционных мероприятий уже разработана, когда будет готов проект, можно будет узнать о конечной сумме. Также будет известно, что именно придется привести в порядок, чтобы многоквартирный дом № 70 по Московскому проспекту отвечал стандартам безопасности. Кроме того, до конца 2016 года необходимо разработать проект ремонта, соответствующий существующей дорожной карте. Сумму для проведения ремонтных работ чиновники планируют предусмотреть в городском бюджете на следующий год.

Между тем, из резервного фонда Калининграда уже была заимствована сумма в 2,5 млн рублей для проведения работ по обследованию конструкций дома и грунтов. Как сообщалось ранее, несущие конструкции пострадавшего дома были серьезно повреждены в июле 2015 года. Экспертиза установила, что получившиеся трещины могут представлять опасность, и многоквартирный дом признали аварийным. Жильцов были вынуждены расселить, им выдали жилье из маневренного фонда.