Выбор настольного светильника

0

Выбор настольного светильника

Если подходить к выбору освещения чисто дизайнерски, это может быть оправданным только относительно общего (потолочного) освещения. Подобный подход неверен в отношении освещения локального в виде настольных и настенных светильников.

Такие источники света, будучи неправильно выбранными или установленными, могут принести существенный вред зрению человека.

Функции и выбор настольной лампы

Настольная лампа, освещающая рабочий стол, должна отвечать определенным требованиям. Недостаточное либо избыточное освещение при работах, требующих напряжения глаз, может зрение испортить. Изучив необходимые свойства светильников и виды ламп, можно сделать правильный и осознанный выбор. Тем более что на сайте www.linija-svitla.ua можно подобрать подходящую настольную лампу и безопасную, и красивую.

Требования к ней следующие:

  • Плафон должен полностью закрывать лампочку и быть непрозрачным, чтобы прямой свет не попадал в зрачки. Его форма (вытянутая сфера или конус) должна обеспечивать рассеивание света по рабочей поверхности.
  • Следует обратить внимание на материал абажура – нежелателен металл, он быстро нагревается и мешает работающему. Он не должен иметь яркий цвет – это не отвлекает и полезнее для зрения.
  • При работе на компьютере нужно выбирать светильник достаточной высоты, чтобы свет не падал на экран монитора. Лучше, если лампа имеет струбцину или зажим для фиксации положения; гибкий стержень и шарнир позволит менять освещаемую зону.

Работать в темноте даже при правильно выбранной настольной лампе не рекомендуется без потолочного освещения.

Лампа для спальни

Прикроватная лампа на тумбочке или настенное бра должны обеспечивать рассеянное освещение, желательно регулируемой яркости. При этом:

  • Светильник должен быть невысоким, освещать минимальную зону.
  • Абажур должен немного пропускать свет.

Чтение лежа противопоказано в принципе, и читать лежа в постели не рекомендуется.

Лампочки для светильников

Существует три типа ламп, используемых в настольных светильниках:

  • Обычные лампы накаливания усиленно дискредитируются за неэкономичность. Это свойство у них присутствует, как и недостаточный срок службы. Однако их свет приближен к солнечному, что положительно для зрения.
  • Галогенные лампы отличаются добавкой в колбу газа группы галогенов, обеспечивающих большую долговечность вольфрамовой нити за счет регенерации металла. Их свет еще ближе к естественному.
  • Люминесцентные лампы светятся за счет особого газа под действием УФ излучения. Они экономичны и долго служат, но стоят дороже.

Наблюдается тенденция к переходу на энергосберегающие лампочки, что соответствует общемировым тенденциям.