Самостоятельно ремонтируем квартиру: что для этого нужно?

0

Самостоятельно ремонтируем квартиру: что для этого нужно?

Если очень хочется сделать в квартире ремонт, но денег на это не хватает, можно эту работу сделать самому. Так как ремонт делается для себя, то может получиться даже лучше, чем это бы сделали наемные рабочие. Часто бывает так, что после них остаются только расшатанные нервы и выброшенные на ветер деньги. Для себя делать ремонт не трудно, а даже интересно.

Производим подготовительные работы

Прежде, чем начинать отделку квартиры, нужно демонтировать старую. Это делается в следующей последовательности:

  1. Старые обои размочите, обрызгав стены водой из распылителя, после чего они легко будут отделяться от стен. Металлический шпатель поможет снять трудно отстающие места.
  2. Если стены были окрашены краской – ее можно легко снять, разогрев утюгом. Прикладываем к стене фольгу и проглаживаем. Размягченная краска легко соскоблится шпателем.
  3. При помощи перфоратора можно удалить плитку на стенах и на полу.
  4. Выносим строительный мусор и комната готова для дальнейшей отделки.

Подготавливаем потолок, стены и пол к отделке

Если нужно ремонтировать пол, его выравнивают цементной стяжкой. После высыхания стяжка должна быть ровной. Если на ней обнаружены неровности, можно использовать абразивы 3м для шлифовальной машины, чтобы окончательно выровнять поверхности. В туалете и в ванне под стяжку укладывают гидроизоляцию.

Если стены не совсем ровные, их выравнивают штукатуркой и после того, как они полностью высохнут, производят шпатлевку. Такие же работы проделывают на потолке.

Начинаем отделку поверхностей

Отделка поверхностей начинается тогда, как высохнет штукатурка. Все работы происходят в такой последовательности: сначала делают отделку потолка, затем доводят до ума стены и в конце очередь доходит до пола.

  • Самая простая обработка потолка — побелка или покраска. Если есть желание покрасить поверхности разными красками, то применяют клейкие ленты и скотч 3м. Они нужны для точного разделения красок.
  • Стены можно отделать, приклеив обои, это не трудно сделать самостоятельно. Главное, чтобы были тщательно подогнаны стыки. Их нужно хорошо проклеивать, иначе они будут видны.
  • Стены можно просто покрасить. Для этого в продаже имеются различные краски, так что выбор имеется на любой вкус.
  • Декоративная штукатурка также оригинально смотрится на стена. Наносится она следующим образом: наносим фактурную штукатурку на стены и формируем рельефные узоры.

Как видно из вышесказанного самостоятельно ремонт
можно выполнить. После ремонта будут сэкономлены деньги, и останется удовлетворение
от проделанной работы.