Мозаика – от дворцов до наших квартир

0

Мозаика – от дворцов до наших квартир

Мозаичные панно использовались для украшения жилищ и других помещений с глубокой древности. В наше время мозаика плитка активно используется в дизайне интерьеров помещений. Изготовление элементов мозаики и особенно методы скрепления фрагментов претерпели значительные изменения.

Немного истории

Узоры и сюжеты на полу и стенах помещений начали выкладывать из морских камушков и ракушек еще древние греки. Сохранились и римские мозаики из цветного стекла.

Распространено было применение мозаики в Венеции и Флоренции.

Занимался мозаичной живописью наш великий соотечественник Ломоносов. Он сам варил смальту, создавая картины из ее кусочков. Самая известная – панорама Полтавской битвы.

Великий испанский архитектор Гауди широко использовал мозаику. В Барселоне интерьеры и фасады многих построек украшены его мозаичными произведениями.

Современная мозаика

В современных условиях изготовление мозаики перешло из разряда творчества в категорию промышленного производства. Материалы для ее производства достаточно разнообразны. Это керамика и фарфор, стекло различных видов и составов, даже металл и дерево.

Ручная выкладка рисунков из мелких деталей в основном ушла в прошлое. Мозаика производится и реализуется в виде укрупненных элементов, составленных из мелких кусочков. Скрепление их производится несколькими способами:

  • Перемычками из полимерных материалов между боковыми гранями маленьких квадратиков.
  • Креплением на бумажной подложке, которую необходимо извлекать после намокания бумаги.
  • Приклеиванием на сетке из полиуретана; сетка остается в качестве армирующего слоя.

Последний вариант наиболее удобен; сетка не рвется, как материал других скреплений.

Дизайнерские варианты и выбор

Из мозаичных фрагментов в заводских условиях выполняют несколько вариантов оформления мозаичных пластин (обычно 30 на 30 см):

  • Однотонная поверхность различных цветовых вариантов.
  • Комбинация различных оттенков одного цвета, образующая красивые переходы по интенсивности окраски.
  • Изображение в виде панно, образующее рисунок или орнамент.

Конкретный выбор варианта мозаики зависит от личных вкусов хозяина помещения; различным может быть и материал элементов мозаики.

Для кухонных и ванных помещений современных квартир может применяться разная мозаика. Не практикуется в этих помещениях применение металлических и деревянных элементов. Такие материалы склонны один – к коррозии, другой – к набуханию. Применение защитных мер долговечности не обеспечивает.

Самые лучшие варианты – использование стекла или
смальты. Последний материал часто
применяется даже для полов, но он дороже, нежели стекло.