Инструмент Rautool для пайки труб ПВХ. В чем его особенность?

0

Инструмент Rautool для пайки труб ПВХ. В чем его особенность?

Полиэтиленовые трубы практически вытеснили металлические. Это связано с тем, что они обладают более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. ПВХ-трубы не поддаются коррозии, идеально подходят для горячей и холодной воды, не нуждаются в обслуживании и могут эксплуатироваться на протяжении многих лет. К тому же на их внутренних стенках практически не образуется налет, что гарантирует более высокое качество воды и хороший напор рабочей среды. Вот только для их сборки необходим специальный инструмент. Без него собрать все элементы в единую систему не получится.

Чем лучше паять систему?

Специалисты рекомендуют Rautool. Это серия инструментов от компании Rehau, которые предназначены для работы с полиэтиленовыми трубами. С их помощью можно в короткие сроки произвести качественную сборку систем водопотребления, водоотведения и отопления различной сложности. Инструмент гарантирует надежность пайки и герметичность стыков, но стоит он дорого, а потому купить для единичного использования в домашних условиях не рентабельно. В данном случае rautool в аренду – самый оптимальный вариант. Есть множество компаний, которые готовы дать во временное пользование подобный инструмент за небольшую плату. Как правило, дается на сутки. Этого вполне достаточно, чтобы сделать собрать воедино систему отопления или водоснабжения в частном доме.

Виды инструмента

Инструменты Rautool выпускаются в нескольких вариантах по принципу функционирования:

  • механические;
  • механико-гидравлические (оснащаются ножным насосом);
  • аккумуляторно-гидравлические;
  • электрогидравлические (дополняются аккумуляторами).

Все они идут комплектами, которые отличаются набором инструментов. В обязательном порядке в него входит базовый инструмент для резки и пайки. Расширительные насадки, запрессовочные тиски идут разные. При выборе набора нужно учитывать для какого диаметра и типа труб он предназначен.

Доводы в пользу Rautool

Инструмент Rautool обладает рядом преимуществ. Среди всех стоит выделить:

  • простоту и удобство эксплуатации;
  • работу от сети и аккумулятора, что позволяет вести сборку системы при любых условиях;
  • оперативность пайки стыков;
  • прочность и надежность полученных соединений (выдерживают значительное давление в сети);
  • возможность расширения гидравлическим способом;
  • долговечность и безотказность в работе, инструмент не нуждается в техническом обслуживании.