Полезные советы по выбору пластиковых окон

0

Полезные советы по выбору пластиковых окон

Современный рынок пластиковых окон изобилует разнообразными моделями, призванными сберечь тепло и защитить жилье от постороннего шума. Выбор достойного варианта – непростая задача, учитывая то, что надо выбирать из множества интересных предложений. С течением времени совершенствуются не только технологии производства и монтажа, но и варианты эксплуатации.

Выбирая пластиковое окно, рядовой покупатель чаще ориентируется на хорошо разрекламированную продукцию иностранных производителей. К сожалению, в сознании людей до сих пор сидит навязанный стереотип не качественности продукции отечественного производства.

Второй момент, на котором акцентируется внимание потребителей, это дизайн окон и их комплектующих, стоимость и, конечно же, характеристики. Поэтому очень важно при выборе пластикового окна учесть все нюансы, чтобы потом не пожалеть о своем решении. Итак, наиболее важные моменты, имеющие значение при выборе окон ПВХ, перечислены ниже.

Компания должна быть известной

Фирм-производителей на рынке пластиковых окон очень много, но сотрудничать следует только с теми, кто имеет опыт работы не менее 3х лет. Кроме того, компания должна иметь много положительных оценок своей продукции со стороны клиентов. Кроме пятилетней гарантии на сами окна, фирма в обязательном порядке осуществляет монтаж, ремонт и замену стеклопакетов.

Качество должно быть сертифицировано

Существует два основных сертификата, наличие которых гарантирует покупателю качество приобретаемой продукции. Один из них — ISO9001, действующий во всем мире, в России есть свой стандарт качества – это ГОСТ Р. Кроме того, пластиковые окна должны соответствовать основным санитарным и эпидемиологическим требованиям, а также они не должны быть пожароопасными.

Важное: шумо- и теплоизоляция

Эти два момента очень важно учитывать при выборе пластиковых окон. Чтобы оживленная трасса не доставляла жильцам дискомфорта, надо выбирать окна с максимальной степенью шумоизоляции. Определить ее можно по числу стекол и расстоянию между ними. Теплоизоляция зависит того, какова толщина стекол и сколько камер в профиле.

Тонировка от солнца

Южная сторона дома больше всего подвержена влиянию солнечных лучей, поэтому для нее желательно выбрать стеклопакеты с тонированными стеклами.

Комнаты – разные, окна – тоже

  • Окна с трехкамерным профилем и однокамерным стеклопакетом можно ставить на кухню и комнаты, выходящей на балкон.
  • Спальня и гостиная должны быть максимально теплыми и тихими, а для этого идеально подойдет трехкамерный профиль и двухкамерный стеклопакет.
  • Частный дом и первый этаж многоквартирных домов часто нуждаются в дополнительной защите, для этого разработана специальная противозломная фурнитура на пластиковые окна.

Воспользовавшись вышеперечисленными советами, можно выбрать достойную модель из большого количества пластиковых окон, отвечающую индивидуальным требованиям.