Утепление деревянного дома снаружи: обзор вариантов

0

Утепление деревянного дома снаружи: обзор вариантов

Особенности утепления деревянного дома будут зависеть сразу от нескольких факторов и моментов, которые владелец дома должен продумать и решить для себя еще до того, как приступить к изоляции. Насколько важно сохранить первоначальный, аутентичный облик дома; проводить теплоизоляцию всех стен строения, или только с северной его стороны; какому материалу отдать предпочтение и так далее.

И только после решения всех этих немаловажных вопросов можно смело приступать к утеплению деревянного дома.

Решение сайдингом

Очень эффективный способ, но после его применения строение потеряет свой первоначальный облик и эстетику. Хотя, это вовсе не значит, что коттедж или дача станут внешне не привлекательными. Просто они будут выглядеть совсем по-другому.

Перед установкой обрешетки сайдинга стены дома необходимо пароизолировать, что защитить будущей утеплитель от влаги, которая быстро приведет его в негодность. Кроме того, влага, накапливающаяся в порах мягких типов утеплителей (особенно это актуально для минеральной ваты, стекловаты и эковаты), может со временем оказывать разрушительное воздействие и деревянную структуру стен.

После монтажа пароизоляции наступает этап установки обрешетки под сайдинг. Именно на этом этапе между секциями обрешетки располагают изоляционный материал, при этом обязательно мягкого типа. Использование же плотного твердого утеплителя, типа пенополистирола или пенопласта нерационально по одной простой причине – они не пропускают воздух.

И уже после этого наступает финальный этап наружной отделки в виде сайдинга.

Вариант при помощи кирпича

Еще более радикальный способ утепления деревянных стен.

Суть способа очень проста: вокруг родных стен дома возводятся дополнительные при помощи кирпичной кладки. При этом между ними целенаправленно оставляется небольшой зазор, обеспечивающий естественную вентиляцию и образование воздушной прослойки. За счет этого теплые воздушные массу будут сохраняться внутри здания, а влага будет своевременно выходить наружу, не скапливаясь на поверхности деревянных стен и не портя ее.

Также в этом случае отпадает необходимость в пароизоляции.

Фальшстены

Главное достоинство его – сохранение надлежащей стилистики деревянного строения. И при всем при этом весьма эффективен. Единственный недостаток — высокие финансовые расходы. Но и их можно сократить, применяя наиболее бюджетные деревянные материалы.

В самом начале на поверхности стен размещается пароизоляция. Все имеющиеся стыки заделываются монтажным скотчем, пригодным для строительных работ.

Далее из деревянных брусков подходящего размера делается обрешетка. Если средства совсем уж поджимают, можно обойтись исключительно вертикальной обрешеткой. Горизонтальные же элементы можно использовать в местах расположения окон и дверей, а также под крышей.

При этом необходимо помнить, что высота обрешетки должна быть несколько выше, чем толщина утеплителя.

Утеплитель лучше всего использовать мягкого типа (в виде рулонов или плит, не важно). Его аккуратно укладывают между элементами обрешетки, при этом шаг крепления этих элементов будет зависеть от типа планируемой наружной отделки.

Лучше всего все же использовать плиты на основе базальта, как наиболее влагостойкие. Но при бюджетном варианте утепления можно использовать и более дешевые виды минеральной ваты.

После этого на обрешетку устанавливается второй, дополнительный слой пароизоляции. Его цель – защита от влаги непосредственно теплоизолирующего материала.

И уже в самом конце на защищенный и утепленный каркас устанавливают элементы финальной наружной отделки. Вариантов тут множество, например, имитация оцилиндрованного бревна или же более дешевая вагонка.

Источник: http://heatheat.ru/uteplenie/chastnyy-dom/derevyannye-steny-snaruzhi.