Виды и техническое обслуживание вентиляции

0

Виды и техническое обслуживание вентиляции

Человек не способен жить и нормально функционировать в пространстве без достаточного количества кислорода. Поэтому так необходимо обеспечивать в местах его пребывания — в доме, в квартире и на рабочем месте постоянный приток свежего и чистого воздуха. С этой задачей прекрасно справляются системы приточной и вытяжной вентиляции. Эффективность работы одной без другой – достаточно низкая, по причине того, что каждое отдельное помещение имеет некий воздушный объем, в который невозможно подать или убрать из него больше воздуха, чем в нем уже имеется. Задача вентиляционной системы – устранять весь грязный воздух, заполняя помещение чистым.

Вытяжная вентиляция

Ее главная цель — устранение грязного и перегретого воздуха из помещения. При этом, ее работа в достаточной мере должна компенсироваться постоянным притоком того же объема свежего воздуха. Это достигается благодаря проветриванию комнат или комбинированию с приточной вентиляцией. Система подобного типа просто необходима в различных производственных и промышленных помещениях, особенно там где присутствуют вредные химические вещества.

Приточная вентиляция

Приточная часть воздухообменной системы обеспечивает принудительное поступление воздуха и, при необходимости, его подогрев, охлаждение и очищение. Приточная вентиляция создает регулярную подачу воздуха извне. Она успешно втягивает воздух внутрь комнат, а его отток обычно происходит через встроенные решетки, через форточки, окна, двери и т.д. Приточная вентиляция нужна как для жилых, так и для рабочих помещений. К ней выдвигаются особые требования, например, касающиеся температуры поступающего внутрь воздуха (она должна быть не менее 18 градусов), благодаря чему, так широко распространена вентиляция с подогревом. Востребована сегодня и приточная вентиляция с рекуперацией, которая способна не только повысить температуру входящей воздушной массы, но и сохранять тепло выходящей.

Приточно-вытяжная вентиляция

Цель такого типа системы – это эффективное обеспечение движений воздуха сразу в двух направлениях – вытяжка загрязненного и поступление чистого. Воздушные фильтры, входящие в состав такой вентиляции, успешно очищают поступающий снаружи воздух от различных примесей: пыли, пуха, листвы, насекомых.

Техническое обслуживание вентиляции

Вентиляция любого типа после установки будет нуждаться в регулярном обслуживании, что повлечет некоторые денежные затраты, но станет гарантией эффективной и долговечной работы системы. Обслуживание обычно включает в себя полную диагностику вентиляции, чистку фильтров и прочих деталей, замену износившихся или вышедших из строя комплектующих. Техническое обслуживание вентиляционных систем требует особых знаний и умений. Заниматься данным видом деятельности могут лишь организации, имеющие специальные лицензии.