Самостоятельный ремонт дверей

0

Самостоятельный ремонт дверей

Зачастую даже приобретенные по высокой цене межкомнатные двери ломаются. Что уж говорить о дешевых экземплярах, которые то и дело выходят из строя. Какая бы дверь у вас была установлена, дорогая или дешевая, она все равно выйдет из строя, и тут уж не помешают знания о том, как самостоятельно отремонтировать створку или всю дверь полностью.

Существует две главных причины выхода дверей из строя:

  • низкое качество изделия;
  • неверная эксплуатация;

Очень часто встречаются ситуации, когда уже по истечению трех месяцев дверь ломается. Причин может быть масса. Но чаще всего можно столкнуться именно с основными причинами, справиться с которыми можно и самостоятельно.

Межкомнатная дверь плохо закрывается

В такой ситуации обычно виноваты прослабленные навесы. Попробуйте снять дверь с навесов и подергать за них. Если они имеют ощутимый люфт, их нужно подтянуть. Если резьба в отверстиях само резов прослабла и шурупы проворачиваются, открутите петли и залейте в отверстия само резов клей ПВА. Когда отверстия будут наполнены клеем, и он слегка подсохнет, вставьте туда по паре спичек. Когда клей полностью высохнет, можно прикрутить навесы на свои места.

Скрип двери

Чаще всего скрип двери вызывает трение самой двери об ее рамку. Если это так ,нужно регулировать или подтягивать петли.

Если дверь не задевает рамку, скорее всего, скрипят сами навесы, их нужно разобрать и помазать маслом. Не стоит применять подсолнечное масло, это ненадолго исправит ситуацию.

Дверь разбухает от влажности

Очень часто такие проблемы наблюдаются именно с дверьми в ванной. Отремонтировать такую дверь не получится. Но если дверь еще не совсем испорчена, ситуацию можно спасти установкой вытяжки на большую мощность. Так же не следует закрывать дверь в ванную слишком плотно. Если этого не делать, дверь перестанет набухать.

Отслоился шпон двери

Источником такого неудобства может стать как повышенная влажность, так и брак двери. Как произвести ремонт в таком случае? На самом деле все довольно просто. Просто отдерите шпон немного, залейте в щель клея ПВА и зафиксируйте его скотчем. Через тридцать минут проблема будет решена. Будьте осторожны с другими типами клея, некоторые из них очень агрессивны и могут повредить дверь.

Повреждено лакокрасочное покрытие двери

Такие повреждения могут быть результатом неосторожного поведения с дверью, заводским браком или просто временным фактором. Если вы хотите устранить эту трудность и в то же время обновить вид изделия, нужно просто обить дверь тканью или любым другим, понравившимся вам покрытием. Существует также великое множество само клеящих обоев под дерево, используя которые можно добиться великолепного результата.