В Омске приступили к сносу незаконного отельного комплекса

0

В Омске приступили к сносу незаконного отельного комплекса

В Омске приступили к сносу незаконно построенного крупного гостиничного комплекса. Отельный комплекс расположен в посёлке Амурском. Следует заметить, что претензии компании-застройщику предъявили после полного завершения всех строительных работ.
Мультикомплекс на момент закрытия уже был введён в эксплуатацию и начал принимать постояльцев. Приостановили работу гостиницы по требованию городской прокуратуры в 2013-м году, осенью.

По словам представителей надзорных органов, проект реализован с грубейшими нарушениями градостроительного и земельного законодательства, а также не соответствует предъявляемым к сооружениям этой категории требованиям и нормам пожарной безопасности.

Во время проверки оказалось, что в ходе реконструкции общая площадь здания увеличилась практически втрое. В итоге объект занял часть территории, которая была отведена под будущее расширение транспортной магистрали.

По решению суда объект подлежит демонтажу. В комплексе на момент вынесения решения уже работал ресторан, отель, сауна, автомойки и мастерские по ремонту автомобилей, а также офисный комплекс. Владельцы гостиничного центра делали попытки оспорить принятое судом решения. По их словам, проект на строительство объекта был выигран в ходе тендера. Приобретённый ими недострой, расположенный рядом, также был оформлен по всем правилам. Собственники гостиничного комплекса готовы к любому компромиссному решению, только бы не сносить объект, однако к демонтажу отеля рабочие уже приступили. Ликвидировать здание планируют к осени текущего года.