Как правильно выбрать мебель для ванной комнаты

0

Как правильно выбрать мебель для ванной комнаты

Выбор мебели для ванной комнаты – это довольно интересная и важная задача. На рынке представлен широкий ассортимент мебели, и подобрать оптимальную комбинацию зачастую проблематично. О том, как выбрать мебель для ванной комнаты, и пойдет речь в данной статье.

При подборе мебели для ванной комнаты нужно в первую очередь отталкиваться от следующих аспектов:

  1. Габариты комнаты и планируемое расположение объектов в ней. Этот момент крайне важен, причем по нескольким причинам: во-первых, некоторые предметы мебели изначально занимают слишком много пространства, и их не получится поместить в маленьком помещении, во-вторых, в небольшой ванной комнате будет слишком влажно, и приобретение простой мебели с влагоотталкивающей поверхностью будет гораздо более оправданным.
  2. Количество жильцов и их физические возможности. Здесь все достаточно просто – маленький ребенок или пожилой человек может не достать до высоко расположенной полки, поэтому стоит продумать этот аспект заранее.
  3. Форма мебели. Данный вопрос стоит рассматривать вместе с пунктом о размерах помещения: имея в своем распоряжении небольшое пространство, при помощи правильной расстановки мебели можно использовать его наиболее рационально.

Разновидности мебели для ванной комнаты

Имеется масса различных предметов мебели для ванной, которые можно разбить на несколько категорий:

  • подвесные тумбы и настенные шкафчики, которые подходят как для больших комнат, так и для тесных помещений;
  • большие напольные шкафы, устанавливающиеся прямо на пол, из-за чего под ними часто скапливается влага;
  • мебель с ножками, которая имеет все плюсы напольных объектов, но при этом позволяет удалять из-под них накопившуюся грязь или воду;
  • шкафы-пеналы, чаще всего используемые в малогабаритных ванных комнатах – небольшие размеры и практичность обеспечили таким шкафам немалую популярность.

Правильный подбор мебели зависит от особенностей помещения. Выбрать подходящие объекты поможет каталог мебели для ванной на странице http://sanok.ru/wgoods_5_f211.html.

Помимо самой мебели, важную роль играет материал, из которого она изготовлена. Выделяется несколько категорий материалов:

  1. Дерево. Для ванных комнат используется редко, поскольку материал очень активно впитывает влагу, вследствие чего быстро приходит в негодность.
  2. Древесноволокнистые плиты МДФ. Один из наиболее распространенных материалов, поскольку его обязательно обрабатывают влагостойким покрытием.
  3. Мебель с облицовкой из шпона. Шпон используется исключительно для внешней отделки мебели.
  4. Пластик. Очень популярный материал, в арсенале которого масса положительных качеств: полная устойчивость к воздействию влаги, приятные визуальные данные, небольшой вес и неприхотливость.
  5. Стекло. Также достаточно популярный материал, который чаще всего используется в качестве вставок для дверей, шкафчиков и др.
  6. Натуральный камень. Наиболее благородный и приятный материал для ванной комнаты, но отличающийся довольно высокой стоимостью. В качестве аналога натуральному камню часто выступает композит, популярность которого растет невероятными темпами.