Депутаты Госдумы хотят отстоять Таганскую АТС, которую сносят

0

Депутаты Госдумы хотят отстоять Таганскую АТС, которую сносят

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» собираются писать обращения к президенту и мэру столицы, чтобы был остановлен снос Таганской АТС, что располагается на Покровском бульваре.

Депутат Госдумы Александр Агеев, встречаясь с журналистами, прямо заявил, что в ближайшее время встречается с лидером партии, будет готовить письмо к президенту страны, чтобы отстоять историческое здание, в котором располагается телефонная станции. Он также сообщил журналистам, что активисты партии отправляли запросы в разные инстанции, принимали участие в митингах, которые организуют жители микрорайона.

Строители в конце апреля приступили к сносу здания. Но работу приостанавливали неоднократно, т.к. жители вызывали наряды полицейских. Все-таки часть торца здания снесли. За несколько дней до сноса здания местными жителями была организована встреча с депутатами муниципалитета, где люди потребовали от властей оставить в целости историческое здание. Мосгорнаследие рассматривало вопрос о статусе этого здания в феврале нынешнего года, но оно так и не получило статус памятника архитектуры. Такое решение Мосгорнаследия послужило толчком к активизации действий строительной организации, которая уже в апреле огородила его и стала готовиться к сносу.

От генподрядной организации жителям стало известно, что вместо здания АТС планируют возвести отель в 7 этажей, где будет под землей двухъярусная парковка для автомобилей.

В то же самое время архитектурное сообщество отправило письмо мэру, чтобы были приняты меры и приостановлены работы строителей. Под этим обращением поставили свои подписи несколько десятков архитектурных бюро, мастерских и известных архитектурных институтов.