Иркутский Академический мост является аварийным и опасен для эксплуатации

0

Иркутский Академический мост является аварийным и опасен для эксплуатации

Как сообщают Иркутские СМИ, в ходе обследования стало понятно, что Академический мост не пригоден к использованию и ему присвоен статус аварийного объекта. На лето 2016 года запланированы ремонтные работы на городском мосту. Инициировали данный процесс сами жители города, которые ощущали сильнейшую тряску моста. Мост начинает деформироваться по стыковочным швам.

Как сообщают в администрации города, осуществлены все необходимые работы по оценке состояния изношенности переправы и обнаружены места, в которых в первую очередь мост подвержен разрушению. В первую очередь на теплый период года пригодный к строительным работам запланировано повышение плотности асфальтового покрытия.

Стоит напомнить, что на восстановление переправы через реку Илим федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск» выделит сумму почти в 260 млн. рублей и ремонтные работы на мосту будут произведены в полном объеме. В электронном варианте торги на выбор застройщика уже начались на сайте государственных закупок Российской Федерации.

По ранней информации СМИ, общая сумма, заложенная в бюджет на ремонтные работы по части автодорог составит в этом году почти 8 млрд. рублей. Это больше на 1 млрд. чем по плану на трехлетку. Планируется, что 2016 год будет плодотворным и за этот период будет восстановлено, отремонтировано или проложено 26км автомобильных дорог.