Набережную Хабаровска ждёт почти полное обновление

0

Набережную Хабаровска ждёт почти полное обновление

Согласно проекту реконструкции (уже прошёл государственную экспертизу) комплекс зданий и сооружений стадиона имени Ленина, а также городская набережная довольно сильно преобразятся.

Существующие действующие сооружения переживут косметический ремонт для того, чтобы вписаться в единую концепцию реконструкции. Попутно почти каждому зданию добавят пристроек, надстроек и технических новинок для повышения его функциональности.

Новые территории для обустройства автостоянок захватываться не будут. Вместо этого, авторы проекта решили обойтись манежными автопарковками. Вся набережная и парк будут отданы во власть пешеходов. На роль быстрого транспорта для быстрого перемещения на значительные парковые расстояния решено привлечь миниатюрные электропоезда.

Вся парковая территория будет переоформлена в едином ключе. Для этого придётся перенести несколько памятников («Черный тюльпан» и маршальскую статую Малиновского). Попутно будут убраны разнокалиберные ларьки, киоски, аттракционы и павильоны. Но не бесследно.

Все эти сооружения будут по единому плану размещены по территории, а не по принципу «где придется». Также планируется возведение новых объектов – гостиницы, киноконцертного зала, физкультурного центра, сети небольших кафе и трех видовых площадок.