Установка замков. Особенности процесса

0

Установка замков. Особенности процесса

Врезные замки

Они отличаются тем, что врезаются непосредственно в дверную коробку. Это идеальный вариант для загородных домов и квартир. Сам механизм скрыт внутри конструкции, потому злоумышленники не могут добраться до него. Такие замки нельзя просто срезать, сломать.

Гнездо в соответствии с габаритами изделия делается с помощью стамески. Это делается на брусе двери, на высоте в 1-1,2 метра. Но отверстие должно быть на 3-5 миллиметров глубже, чем длина замка.

После этого замок устанавливают в гнездо, подготовленное заранее. Переднюю планку обводят, используя карандаш. Лишнюю древесину легко убрать, достаточно взять обыкновенную стамеску. Размеры от нижней части ключа до верха ключевины непосредственно копируем, как и часть от планки до ключевины. Их надо перенести на саму дверь. Главные инструменты – штангенциркуль или рулетка.

Ключевину и замков прикручиваем с помощью шурупов и замков. Петли дверные устанавливаются несколько иначе.

Следующий шаг – изготовление шаблона, по своим характеристикам совпадающего с торцом на ригеле. Этот шаблон приклеивается к поверхности торца. Другую сторону намазывают клеем, а затем закрывают дверь. И поворачивают ключ. Шаблон приклеивается там, где создаётся отверстие с помощью стамески. Шаблон должен иметь ширину на 3-4 миллиметра больше, чем у ригеля.

Гнездо для запорной планки делаем той же стамеской. Наконец, закрепляем всё с помощью шурупов.

Накладные замки и особенности их установки

Такие конструкции устанавливаются с внутренней стороны двери. Они используются в том случае, если врезную разновидность установить нельзя по каким-либо причинам.

  • Сначала надо внимательно изучить инструкцию, которая идёт в комплекте.
  • Изготавливаем из бумаги специальный шаблон.
  • На этот шаблон наносятся контуры замка. То же самое касается креплений и скважины.
  • Данные с трафарета переносятся на поверхность двери.
  • Следующий шаг – сверление отверстия под замочную скважину.

Направляющая под ключ прикручивается на корпус замка. Главное – учесть места, где расположены пазы. После этого происходит закрепление замка на двери. С наружной стороны крепят накладку под ключ. Последней ставят специальную планку.

Крепление замков с запорными планками практически ничем не отличается от этого процесса. Единственное отличие – в том, что красящее вещество наносится на торцы ригелей. Запорная планка и здесь ставится в последнюю очередь.