Мультикомплекс Нахимов в Омске начали сносить по решению суда

0

Мультикомплекс Нахимов в Омске начали сносить по решению суда

Недавно состоялось заседание суда, на котором комплекс Нахимов, который расположен на улице 4 Челюскинцев в Омске, признан самостроением. Согласно этому решению недвижимость, в составе которой находится отель и автосервис подлежит сносу. Должники отказались ликвидировать комплекс, поэтому для исполнения решения суда, была привлечена специализированная организация.

В конце 2013 года по результатам проверки деятельности комплекса была приостановлена прокуратурой. У проверяющих было несколько замечаний, по технике безопасности, однако в ходе углубленной проверки оказалось, что Нахимов построен без разрешительной документации, а его эксплуатация также за пределами закона.

Сначала общая площадь комплекса составляла 966 кв.м, однако со временем она увеличилась до 2443. В течение нескольких лет процесс незаконной застройки никто не контролировал, поэтому комплекс успешно осуществлял предпринимательскую деятельность, сейчас в его составе есть гостиница, ресторан, сауна, офис и мойка.

По результатам судебного рассмотрения комплекс Нахимов подлежит снесению. Эго владельцы подали встречный иск, который аргументировали тем, что здание не несет никакой угрозы окружающим, однако суд ходатайство отклонил.

Суд вынес свое решение еще в 2014 году, с тех пор владельцы комплекса никак не отреагировали и всячески пытались легализовать бизнес. Они добросовестно оплачивали все штрафы и надеялись на лояльность правительства. Однако изменить судебный вердикт им не удалось, и как следствие, в текущем году начался снос мультикомплекса.