На территории Иркутской области планируют выполнить ремонт дамбы и построить полигон твердых бытовых отходов

0

На территории Иркутской области планируют выполнить ремонт дамбы и построить полигон твердых бытовых отходов

Недавно Министерство природных ресурсов объявило о своих планах на 2016 год. Согласно этим планам, на территории региона появится новый полигон твердых бытовых отходов.

Для выполнения этой задачи потребуется около 200 млн.рублей. 163 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, остальную сумму будет финансировать областной и местный бюджет.

В планы правительства также входит осуществление ремонтных работ на защитной дамбе реки Витим. Общая сметная стоимость работ составляет 11,7 млн. рублей, которые выделит федеральный центр.

Кроме этого в рамках федеральной программы “Охрана озера Байкал и развитие Байкальской природной территории”, планируют очистить русло реки Ия. Это позволит защитить от затопления поселения, в котором проживает почти две тысячи тулунчан. На этот год запланировано очистить пяти километровый участок реки. Эти работы запланированы на три года и успешно осуществляют еще с 2014 года. Общая стоимость контракта по этому объекту составляет 85 млн. Рублей. На текущий год федеральный бюджет выделяет 27 млн. Рублей.

Однако министерство не останавливается на поставленных целях. На 2016 год в его намерения входит разработка схемы обращения с ТБО в этом регионе. Такая позиция позволит улучшить работу местного коммунального хозяйства, систематизировать сбор бытовых отходов и разработать варианты их утилизации.