Восстановление собора Александра Невского в Волгограде благословил Патриарх Кирилл

0

Восстановление собора Александра Невского в Волгограде благословил Патриарх Кирилл

В Волгограде начали восстановительные работы собора Александра Невского, который был частично разрушен в результате взрыва. Строительство храма началось еще в начале века, в 1918 году его освятили. Сооружение выстояло годы войны, в период схваток, она выполняла функцию крепости, поэтому значительная часть внутренних шедевров и фресок была разрушена.

В результате военных действий 1932 года святыня почти полностью разрушена взрывом. Непоправимым изменениям подверглись стены и крыша здания. Местные жители выступили инициаторами восстановления первоначального облика храма Александра Невского, со временем волгоградцев поддержал действующее правительство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, одобрил намерение активистов и благословил восстановление храма в Волгограде. По его словам восстановления святыни является путем к взаимной поддержке и взаимопониманию, которое обеспечит миролюбие между людьми. Восстановленный храм будет не только символизировать объединение, но и станет украшением города.

На встрече с губернатором Волгограда, Патриарху продемонстрировали макет будущего собора, который полностью соответствует разрушенной церкви. По словам Бочарова, Александр Невский сыграл ключевую роль в становлении города.

Процесс восстановления начался в начале текущего года. Его заказчиком выступает Епархиальное управление Волгограда. Работы финансируются за счет добровольных пожертвований и меценатских взносов.