Таганская телефонная станция: быть или не быть первой московской АТС

0

Таганская телефонная станция: быть или не быть первой московской АТС

Со второй половины апреля в столице приступили к сносу Таганской автоматической телефонной станции, ставшей одной из первых подобных объектов, построенных в городе. Компания «Система» на её месте намерена построить элитный жилой комплекс.

Уничтожение конструктивистского сооружения возмутило жителей Москвы, архитекторов и градозащитников. Москвичи обратились к столичному градоначальнику с письмом с требованием сохранить объект. Граждане намеревались в знак протеста собраться и выйти на улицы города.

18-го апреля на территории Таганской АТС начались работы по сносу здания. Объект был построен в 1929-м году. Архитектором станции является Василий Мартынович. Строение считается хорошо сохранившимся объектом позднего конструктивизма с узкими длинными оконными проёмами. Градозащитники вот уже на протяжении нескольких лет пытаются добиться присвоения сооружению охранного статуса.

Здания двадцатых-тридцатых годов минувшего столетия, увековечившие имена отечественных архитекторов в мировой культуре, практически не защищены и формально не относятся к категории памятников. Мосгорнаследие в начале текущего года отказалось включить расположенную на Покровском бульваре АТС в перечень объектов наследия мировой культуры. Структура мотивировала отказ тем, что в архитектуре отсутствуют ценные художественные и декоративные элементы, а фасады выполнены в подчёркнуто утилитарном стиле.

На месте бывшей АТС планируют построить современный отельный комплекс в стиле модерн. Площадь будущей гостиницы должна составить около десяти тысяч «квадратов». Приступить к строительным работам застройщик намерен уже в этом году, а открыть отель – в будущем.