На юге Самары территории предприятия «Племзавод» Кряж превратятся в жилой район

0

На юге Самары территории предприятия «Племзавод» Кряж превратятся в жилой район

Как сообщают Аргументы и Факты – Самара, глобальная застройка жилыми домами затронет территорию в южной части города на территории, принадлежащей предприятию ОАО «Племзавод» Кряж. Планируется в итоге выйти на площадь в 3 млн. «квадратов» под заселение.

Власти населенного пункта Лопатино, что располагается на южной границе Самары, при поддержке областного фонда жилья и ипотечного кредитования заключили договоренности об аренде участка земли площадью более 1000 Га. Данный участок имеет сельскохозяйственное назначение, и в настоящее используется предприятием «Племзавод» Кряж.

Планируется, что по окончанию работ на данном участке будут возвышаться новостройки, который в целом составят новый жилой район. Помимо жилой застройки район будет иметь собственные промпредприятия и транспортную систему. Не ограничатся лишь обустройством движения автотранспорта, а также добавят трамвайные пути и канатный подъем.

Предприятие же, которое ведет работы на участке, перенесет мощности с данного участка на территорию МСПП «Молодая Гвардия». Первый вице-губернатор и глава властей Самарской области Александр Нефедов заявил, что карта-план по переносу объекта уже утвержден и готов к исполнению.

Новое место также повлияет и на работу сельскохозяйственного предприятия, которое получит в хозяйство дополнительные 1,5 тыс. голов скота. А область в свою очередь увеличит объемы эксплуатируемых сельскохозяйственных территорий, если будут произведены соответствующие мероприятия, более чем на 1000 Га.