Смушкин Захар Давидович — председатель Совета директоров Группа «Илим»

0

Биографическая справка

После окончания института Захар Смушкин работал в профильном научно-исследовательском институте «ВНИИгидролиз».

Захар Смушкин вместе с братьями Зингаревич в 1992 году основали ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», которое сначала работало как экспортер целлюлозно-бумажной продукции, а затем стало крупным производителем.

До 2001 года — генеральный директор, а с 2001 по 2007 год — председатель Совета директоров ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз». Руководил созданием крупнейшей в России вертикально-интегрированной лесопромышленной корпорации.

В 2006 году половина компании была продана американской International Paper. На вырученные с продажи «Илима» средства Захар Смушкин начал развивать сеть магазинов DIY «Старт», которая затем была переформатирована в сеть «Домовой». Кроме того, в 2007 году Смушкин основал компанию «Старт девелопмент», которая впоследствии стала одной из крупнейших компаний-владельцев земли на Северо-Западе.

Смушкин Захар Давидович - председатель Совета директоров Группа Илим

С июля 2007 года — является председателем Совета директоров ОАО «Группа «Илим».

Член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель Комиссии РСПП по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу, член Совета по развитию лесного комплекса Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации. Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

В 2010 году был анонсирован проект по строительству города-спутника «Южный», который будет расположен на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе. Для этих целей «Старт девелопмент» еще в 2009 году приобрела участок в 2012 га. Предполагается, что в «Южном» будет построено 4,3 млн м2 жилья. Причем летом были уже выбраны первые три девелопера «Южного». До 2028 года объем вложенных инвестиций в проект должен составить 180 млрд рублей.

Смушкин Захар Давидович - председатель Совета директоров Группа Илим

Участник «Рейтинга миллиардеров ДП»

Занимал 4 место в «Рейтинге миллиардеров ДП — 2015». Состояние оценивалось в 105 млрд рублей.

Занимал 6 место в «Рейтинге миллиардеров ДП — 2016». Состояние оценивалось в 108 млрд рублей. Основные активы: Группа «Илим», «Старт девелопмент», сеть магазинов «Домовой».

Образование

В 1984 году — окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и аспирантуру.
Кандидат технических наук.

Общая информация

Дата рождения:
23.01.1962
Место рождения:
г. Ленинград
Cемья:
Женат. Есть сын.