Свадьба «своими руками»: краткое руководство

0

Каждая пара молодоженов мечтает, чтобы их день бракосочетания был особенным, запоминающимся и самым лучшим. Для того чтобы все было строго по их плану, невесты решаются организовывать свою свадьбу самостоятельно. Давайте подумаем, реально ли это, каковы плюсы и минусы и какие основные этапы подготовки.

Свадьба «своими руками»: главные плюсы

Основной и неоспоримый плюс самостоятельной организации торжества – экономия. Агентства, занимающиеся организацией различных мероприятий, берут за свои услуги деньги, и часто немалые. Поэтому если молодожены сами займутся подготовкой к свадьбе, без привлечения агентств, им удастся сократить статьи расходов: во-первых, на оплату услуг специалистов, а во-вторых, они смогут сэкономить на покупке спиртного и продуктов, украшении зала, автомобиля и так далее.

Еще один плюс – вы самостоятельно придумываете сценарий для своего торжественного дня. Таким образом вы будете уверены, что на вашей свадьбе не будет странных конкурсов, непонятных шуток, неподходящей музыки. В любой момент вы сможете внести коррективы и поправки.

Свадьба «своими руками»: краткое руководство

Отрицательные моменты

Главный минус самостоятельной организации дня бракосочетания в том, что это требует огромного количества времени. Вам придется искать и заказывать зал, согласовывать меню, встречаться с людьми, которые будут обслуживать вашу свадьбу. Также это станет испытанием ваших нервов и сил. Не каждому такое под силу.

Свадьба «своими руками»: краткое руководство

Организация свадьбы: основные нюансы

Тем, кого не испугали минусы, следует заранее подготовиться и узнать, с чего начинается организация собственной свадьбы.

  1. План. Составить четкий план нужно за полгода до заветного дня.
  2. Список гостей. Это нужно обдумать первым, чтобы в дальнейшем подсчитать приблизительные траты.
  3. Тематика торжества. Очень популярно сегодня делать свадьбы в каком-либо определенном стиле.
  4. Подготовка и рассылка приглашений.
  5. Подбор свадебных нарядов. Компания Жасмин предлагает широкий ассортимент свадебных платьев и аксессуаров к ним. Здесь каждая невеста сможет подобрать себе наряд, о котором мечтала.
  6. Выбор колец. Если молодожены планируют делать кольца на заказ, то нужно озаботиться этим вопросом заранее.
  7. Поиск ведущего, фотографа, видеооператора. Искать нужно среди профессионалов, обязательно – смотреть портфолио с примерами работ. Обязательно заранее обсудить все нюансы и детали.
  8. Не забываем о свадебном путешествии! Жених с невестой должны заранее обсудить, чего бы они хотели, и хватает ли их бюджета на эти планы.