Уход и техническое обслуживание спринклеров от TYCO

0

Спринклеры от компании TYCO (по ссылке — статья о компании из википедии) хоть и являются приборами, изготовленными из бронзы, то есть, с достаточно высокими несущими прочностными характеристиками, относиться к ним необходимо максимально бережно. Ведь этот ороситель является своеобразным температурным датчиком, который перекрывает излив огнетушащего вещества, находящегося внутри трубопроводной системы постоянно под давлением. Даже самые незначительные дефекты приводят к подтекам, что уже будет являться большой неисправностью всей автоматической системы пожаротушения.

Уход и техническое обслуживание спринклеров от TYCO

Поэтому очень важно с определенной периодичностью производить осмотр всей сети на предмет целостности всех спринклеров и их качественного состояния. Чего нельзя допускать в спринклерных оросителях.

  1. Стеклянная колба должна быть целой и герметичной без трещин. Если обнаружен даже самый незначительный дефект капсулы, то заменить придется весь ороситель TYCO.
  2. Особое внимание надо уделять коррозии металла. Это говорит о том, что в стыке между разбрызгивателем и муфтой на трубе произошла протечка огнетушащего вещества. Коррозированный прибор надо заменить на новый и обеспечить качественное соединение его с трубопроводом, используя уплотнительный материал.
  3. Нельзя покрывать спринклеры защитными составами, то есть: окрашивать, металлизировать.
  4. Нельзя изменять их конструкцию или форму.
  5. Спринклеры, которые сработали в процессе пожара, заменяются новыми обязательно.
  6. Оросители, которые в процессе возгорания не сработали, но покрылись продуктами горения, также надо поменять, если не получается их очистить. Кстати, чистку надо проводить тканью или щеткой с мягкой щетиной.
  7. Хранить спринклерные разбрызгиватели надо при температуре не выше +38С.
  8. Очень внимательно надо относиться к приборам в процессе их монтажа. Они не должны падать с высоты, их нельзя сдавливать. Обратите внимание на усилие, которое прилагается при вкручивании. Здесь важно не пережать.

Уход и техническое обслуживание спринклеров от TYCO

Техническое обслуживание спринклерной противопожарной системы имеет определенную последовательность проводимых операций. Так как сеть находится постоянно наполненной ОТВ под давлением, то перед тем как производить какие-либо работы, надо получить разрешение от соответствующих органов и оповестить ответственных за противопожарную безопасность работников.