Минералы и горные породы

0

Ракушняк – это смесь моллюск, раковин, спрессованной извести и песка. Происхождение и структура известняка разделяет ракушняк на несколько видов. Оолит – это известняк, который состоит из небольших шарообразных минералов. Пизолит – это известняк, который состоит из шарообразных минералов, которые по размеру напоминают горошину. Они имеют ядро, песчинку либо фрагмент раковины. Травертина состоит из осадков кальцита. Ракушняк относят к горно-морским породам, а вот на сайте http://www.catalogmineralov.ru/mineral/ вы можете более детально рассмотреть все минералы.

Это стеновой материала, который позволяет создавать различные архитектурные строения. Обычно, ракушняк применяется при возведении домов, бань и гаражей.

Минералы и горные породы

Чем отличается ракушняк от других материалов?

– низким уровнем теплопроводности ракушки;
– высокой плотностью ракушечника, который прессуется в земле;
– легкости при обработке;
– наличием лечебных свойств йода;
– радиационно-инертными качествами не позволяющим пропускать радиацию;
– прекрасной шумоизоляцией;
– отличным уровнем абсорбции вредных веществ;
– доступной стоимостью;
– экологической чистотой.

Ракушняк очень легко обрабатывается. Он химически не взаимодействует с остальными облицовочными и строительными материалами. Ракушняк не требует цедуре выравнивания. Пористая структура и скрепляющий строительный раствор это делают автоматически.

Минералы и горные породы

Какой у ракушняка радиационный фон?

Он составляет 13 мкрг/час. Из этого можно сделать вывод, что материал является нейтральным. Что касается коэффициента теплопроводности ракушняка, то он находится в пределах 0,2-0,35 ккал.м.час.Ос. Такому показателю способствуют воздушные прослойки внутри. Отметим, что теплопроводность стены из бетона будет в 2-3 раза выше.

Прекрасная шумоизоляция обеспечивается естественной пористостью материала в 40-70%. Микроструктура предполагает развитую капиллярную систему, которая заполнена воздухом.

Если говорить о морозостойкости ракушняка, то она достигает 50-70 циклов. Прочность на сжатие составляет 105 кг/см в воздушно-сухом состоянии, и 74 кг/см — во влагонасыщенном состоянии. Ракушняк «дышит». Пористая структура способствует вытеснению лишней влаги без разрушения камня. Таким образом, дома, построенные из ракушняка, всегда сухие и комфортные.