Создание и редактирование пометочных облаков в Autodesk AutoCAD

0

Применение пометочных облаков подразумевает использование специальных полилиний, в них включены дуговые компоненты. Актуальны таковые на моделях объемных и 2D. Используются для создания пометок в проектах. Термин «облако» актуален в силу сходства геометрий фигур после соединения дуг. Благодаря размещению пометок просмотр, изменение чертежа на порядок удобнее, быстрее, проще.

Это существенно ускоряет завершение проекта. Особенно если он включает большое количество объектов. Наличие пометок позволит эффективно осуществлять корректирование, свести к минимуму ошибки. Более подробная информация представлена на сайте компании «Поинт». Можно использовать функцию разными способами:

  • путем ввода специальной команды;
  • запуск ярлыка.

Как формируются?

Создавать облака допускается разными методами. Для этого можно применять курсор мыши, просто преобразовывать объекты на экране. В качестве таковых выступают разнообразные геометрические фигуры. Это круги, эллипсы и более сложные.

Возможно воспользоваться специальным стилем. Он позволяет создать облако формы, схожей с аналогичной фигурой, нарисованной от руки. Визуально выглядит оно следующим образом:

Создание и редактирование пометочных облаков в Autodesk AutoCAD

Для создания прямоугольного объекта используется алгоритм:

  • кликаем ЛКМ на вкладку «Главная», нажимаем на панель «рисование» — там находим значок ;

  • далее достаточно задать первый, второй угол облака.

Нередко необходимы облака многоугольного типа. Создание таковых включает этапы:

  • выбираем «главная»->«рисование»->«пометочное облако»;
  • выбираем значок ;
  • далее курсором нужно обвести форму самого создаваемого облака — для настройки её нужно перемещать курсором точки дуговых сегментов;
  • по окончании построения пометочного облака следует нажать на кнопку «Enter».

Создание и редактирование пометочных облаков в Autodesk AutoCAD

Внесение изменений в пометочные облака

Сами облака для создания отметок снабжаются специальными «ручками». Все зависит от местоположения определенного элемента. Важный фактор — настройка специальной системной переменной «REVCLOUDGRIPS». Причем последняя, по ряду причин, может быть отклонена. В таком случае «ручки» могут быть применены для изменения величины дуги, а также всех хорд — которые и образуют таковое облако.

Команда, создающая облако, осуществляет запись параметров дуги в специальный реестр. После чего значение, помещенное в него, умножается на системную переменную — DIMSCALE. За счет чего и осуществляется согласование в случае использования разных масштабных коэффициентов. По необходимости пометочное облако можно переопределить. Подробнее ознакомиться с информацией можно по адресу https://www.pointcad.ru/product/autocad/podrobnoe-opisanie-autocad.

Использование инструмента упростит поиск информации на чертеже, с его помощью можно без труда делать пометки. Что особенно удобно при одновременной работе над проектом большого количества людей.