Создание структурированной кабельной системы

0

IP- телефония в отличие от рынка мобильной связи развивается не так стремительно, а российский рынок СКС значительно отстает в темпах роста от других стран. Но сетевые интеграторы и дистрибьюторы и в этом находят для себя плюсы и довольно успешно зарабатывают на продажах оборудования и различных систем. Заказать обслуживание СКС вы можете на сайте компании ООО «Комплексные ИТ-решения».

Если рассматривать статистику, то темпы роста отечественного рынка кабельных систем не превышают 10% в год, а рынок телекоммуникационных и информационных технологий при этом показывает значительно лучшие результаты. Интересно отметить, что некоторые дистрибьюторы при этом значительно обгоняют темп роста СКС в целом.

Создание структурированной кабельной системы

Если рассматривать рынок СКС структурно, то в нем представлено три равных сегмента: Hi-End, no-name и Middle системы. При этом рынку присущи такие черты как стабильность и медленное развитие, поделенные сферы влияния, устоявшиеся пристрастия компаний при выборе дистрибьюторов, усложнение проектов, объединение сетей в для передачи информации и голоса.

Также сохраняется тенденция активного построения региональных сетей дистрибьюторами и очень многие компании обращают большое внимание на такие сети. Основная цель при этом – обеспечение логистической цепочки, идущей от производителя к потребителю. Нельзя не упомянуть и развитие оптоволоконных линий – они применяются все больше и больше, о чем свидетельствует увеличение средней длины связи между зданиями.

Создание структурированной кабельной системы

Еще одним примечательным фактом является то, что дистрибьюторы и интеграторы стремятся формировать у заказчика понятие о технологических задачах. На первый взгляд может показаться странным, что ТЗ – техническое задание дает не заказчик, а исполнитель. Хотя если рассмотреть это вопрос подробнее, то ничего удивительного в этом нет – исполнителю работа знакома намного лучше, в то время как клиент просто неспособен корректно поставить ТЗ.

Еще одна нерешенная проблема интеграторов – обеспечение ввода кабельных сетей общего пользования. Зачастую получается так, что именно эти части проектов отдаются компаниям, которые уже имеют такие сертификаты, интеграторы же при этом теряют значительные денежные суммы.