Риски в бизнесе и клубы предпринимателей

0

Клубы предпринимателей

Несмотря на большое значение рисков в деятельности компаний, до настоящего момента не сложилось однозначного толкования их сущности и природы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы выявил различные подходы к формированию понятия риска. Несмотря на долгую историю изучения рисков и обилие научных трудов, до сих пор не существует единого подхода к пониманию сущности и классификации рисков, что во многом обусловлено сложностью и многогранностью этой категории.

В связи с этим предприниматели и топ менеджеры компаний, объединяются в бизнес клубы (клубы предпринимателей). В клубе предпринимателей СПБ можно из первых уст услышать о возможных рисках и угрозах в различных сферах бизнеса.

Кроме того в бизнес клубе можно завести полезные связи, найти поставщиков и покупателей, заключить контракты на выгодных условиях.

Все это поможет существенно сократить риски присущие любому бизнесу.

Риски в бизнесе и клубы предпринимателей

Определение риска.

Понятие риска тесно связано с трактовкой вероятности и неопределенности. Таким образом, дать наиболее точное определение риска, необходимо рассмотреть такие понятия как вероятность и неопределенность, так как это два фактора, лежащие в основе рисков.

Определение вероятности.

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятность — это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Следовательно, значение вероятности связано с частотой события.

Риски в бизнесе и клубы предпринимателей

Неопределенность.

Неопределенность чаще всего считалась присущей реальной среде деятельности компании. Фрэнк Найт в своей книге «Риск, неопределенность и прибыль» называл риском как случайность, которая может быть проанализирована с использованием распределения событий, а неопределенность — как частоту, которая не может быть так вычислена и проанализирована.

Ситуации, относящиеся к риску, характеризуются повторением случайных событий, генерируемых процессом, который показывает стохастическую стабильность или по крайней мере высокую степень стохастической инерции.

Неопределенность означает, что вероятность наступления тех или иных событий нельзя установить.

Автор статьи

Павло-Филиппова Кристина

https://bizpeople.club