Современная кухня в стиле модерн

0

Стиль модерн является универсальным, представляя из себя безупречное хитросплетение функциональности, комфорта и индивидуальности. Этот стиль подойдет для любых помещений, но его преимущество заключается в том, что благодаря обилию различных глянцевых и отражающих поверхностей, а также минимуму лишних аксессуаров пространство зрительно расширяется, поэтому модерн обычно выбирают для небольших кухонь.

Современная кухня в стиле модерн

Цветовая гамма

В стиле модерн преобладают мягкие оттенки: серовато-голубые, светло-коричневые, белые цвета. Полностью белая кухня выглядит эффектно, однако в этом стиле нет четких ограничений, поэтому можно разбавлять светлую цветовую гамму яркими цветами.Но не следует применить очень кричащие кислотные оттенки — лучше подойдут естественные природные цвета: синий, зеленый, желтый. Для кухни в стиле модерн дизайнеры обычно подбирают до трех основных цветов. Классический вариант — черно-белое оформление.

Современная кухня в стиле модерн

Освещение

В интерьере в стиле модерн освещение играет очень важную роль. Несмотря на то, что в прошлом его делали приглушенным для того, чтобы создать атмосферу уюта, сегодня стандарты изменились, и отличительная черта современного модерна — хорошая освещенность. Помимо люстр в стиле модерн, в потолок также встраиваются точечные светильники, наполняющие комнату ровным мягким светом.

Осветительные приборы не только лишь делают свое прямое предназначение, но и являются аксессуарами, задают настроение всего помещения. Дизайн освещения в манере модерн развивается в двух направлениях: светильники могут иметь как строгую правильную форму, так и содержать различные изгибы, ассиметричные громоздкие элементы.

Модерн во многом схож с минимализмом: в обоих стилях основной принцип — незагруженность интерьера и минимальное количество лишних деталей. По этой причине все элементы должны быть простой формы. Для внутреннего убранства в манере модерн можно выбирать мебель из таких материалов, как стекло, пластик, натуральное дерево, металл.

Этот стиль удобен тем, что нет необходимости маскировать и подстраивать под интерьер различные бытовые приборы и гаджеты — благодаря обилию техники облик кухни будет выглядеть только эффектнее. Кухонные принадлежности и посуду, наоборот, лучше скрыть — в интерьере не должно быть открытых полок. Вместо них для хранения вещей можно использовать ниши в стене и встроенные шкафы.

С первого взгляда модерн может показаться холодным, скучным стилем, однако если умело спланировать его, кухня станет выглядеть свежо и оригинально.