Современный теплый пол. Насколько он практичный?

0

Теплый пол одновременно может выполнять несколько задач: его можно применять в качестве основного отопления, а можно в качестве дополнительного. Чтобы осуществить монтаж теплого пола своими руками, надо сделать следующее. Помещение, в котором запланированы работы по монтажу, надо очистить от всех вещей, а также снять старое напольное покрытие и песчано-цементным раствором надо сделать стяжку 3-5-сантиметровой толщины. Современный Теплолюкс теплый пол является лучшим вариантом, его вы можете заказать на сайте «Эко Комфорт» в СПб.

После того, как раствор просохнет в достаточной степени, надо уложить защитный слой из фольги. Далее надо выбрать те места на полу, в которых надо сделать его подогрев, потому что, к примеру, в тех местах, где будет установлена мебель, делать подогрев полов совсем необязательно. Теперь надо уложить нагревающий кабель.

Современный теплый пол. Насколько он практичный?

Укладывать кабель можно любым из известных способов (это может быть «змейка» либо спираль), главное требование здесь – избежать пересечений кабелей. При работе по монтажу теплого пола своими руками температура в помещении не должна опускаться ниже отметки в +5°С, так как, если температура будет ниже обозначенной, изоляция кабеля станет жесткой и укладывать его будет очень неудобно.

Укладывая кабель, постоянно держите его в небольшом натяжении, все время отслеживайте, чтобы он не перекручивался. Чтобы немножко увеличить гибкость и эластичность кабеля, его на пару минут можно включить в электросеть.

Чтобы иметь возможность измерять температуру пола, устанавливается датчик температуры. В большинстве случаев его монтируют в гофрированном рукаве, при этом оставляют небольшой запас по длине кабеля. Делается это с той целью, чтобы в будущем, при возникновении такой необходимости, можно было провести замену термодатчика, не нарушая бетонную стяжку.

Современный теплый пол. Насколько он практичный?

После проведения всех перечисленных операций кабель закрепляется монтажной лентой и заливается раствором. Делая заливку, обязательно следите за тем, чтобы около кабеля не образовывались пустоты. Потому что в местах их образования кабель может перегреться и выйти из строя. После заливки надо дождаться, пока она полностью высохнет и только лишь после этого можно подавать напряжение.

Все, монтаж осуществлен, теплый пол готов. Теперь смело можно укладывать выбранное напольное покрытие – линолеум, ламинат, паркет.