Расширьте представления о применении преобразователей частоты в вашей отрасли

0

Сейчас в большинстве электроприводов используется асинхронный электродвигатель. Как раз для того чтобы обеспечивать нужные параметры работы такого электропривода используется частотный преобразователь. По сути дела можно назвать даже так – это инвертор широтной импульсной модуляции с возможностью автоматического регулирования. Такой тип управления предполагает ряд значительных преимуществ. Правда, необходимо учесть, что в каждом случае нужно детально подходить к выбору преобразователя. Рассмотрим, какие параметры и свойства необходимо учитывать при выборе инвертора, которые вы можете закупить от компании Danfoss.

Расширьте представления о применении преобразователей частоты в вашей отрасли

Частотный преобразователь

1. Мощность преобразователя. При выборе данного параметра необходимо учитывать номинальный ток и напряжение на обмотке двигателя. Кроме того нужно принимать во внимание, что кроме этих параметров в добавок современные двигатели обладают рядом других характеристик. Использование частотного привода позволяет осуществлять плавный пуск. О чем может свидетельствовать снижение почти в шесть раз пускового тока.

2. Выбор преобразователя по частотным характеристикам двигателя. При выборе инвертора необходимо учитывать, на каких оборотах будет работать двигатель. Так устройство обеспечивает регулировку скорости в соотношении 10:1 и иногда это приводит к тому, что мощности может не хватать для охлаждающего вентилятора. В таком случае нужно контролировать температурный режим работы и при перегреве нужно побеспокоиться о дополнительном охлаждении.

3. Учет электромагнитных свойств. Использования преобразователя предполагает, что данное устройство – это источник высокочастотных гармоник. Таким образом, для нормальной работы двигателя нужно использовать экранированный кабель. Он должен проходить на расстоянии не менее 0,1 метра от других проводов. Это поможет добиться минимизации наводки. Любые пересечения экранного кабеля выполняются под углом 90.

4. Подключение питания от аварийного генератора. Для защиты частотного преобразователя от скачков напряжения между генератором и приводом должен быть установлен контактор. Его управление осуществляется от релейного привода.

5. Фаза преобразователя. Если трехфазный инвертор подключать через однофазную сеть, то величина выходного тока не должна превышать 50% от номинального значения.

Расширьте представления о применении преобразователей частоты в вашей отрасли

Основное преимущества использования частотного преобразователя

В первую очередь такие модули обеспечивают экономию электроэнергии, а, следовательно, и денег.