Как провести врезку замка в дверь

0

Если вы стали обладателем двери без замка, вам знаком следующий вопрос: как врезать замок самостоятельно. На самом деле здесь нет ничего сложного и ниже мы разберем данный процесс шаг за шагом.

Для начала замеряем ширину вертикального дверного бруска, чтобы приобрести замок. Обратите внимание, что ширина двери сбоку должна быть минимум 4 см, иначе толка не будет. Современный рынок предлагает большой ассортимент замочных механизмов: с ручкам или без, ручки-защелки. Если не предусмотрена ручка, сначала врезают сам замок, а на него уже монтируют ручки с двух сторон. Ручки-защелки врезать сложнее, для этого нужны специальные инструменты и навыки.

Как провести врезку замка в дверь

Врезаем замок

Итак, мы купили замок и хотите врезать замок своими руками. Выполнить это несложно, главное делать все максимально аккуратно:

  1. Отмеряем от пола мер и делаем отметку — это и будет место для дверной ручки.
  2. Используя дрель сверлим отверстие, куда в последующем врежем замочный механизм (выбираем перьевое сверло, его диаметр должен быть в половину толщины замка).
  3. Отмечаем на торцевой поверхности контур опорной пластины. Стамеской делаем поверхность идеально ровной.
  4. Делаем отверстие на месте ручки с помощью дрели. Сверлить здесь нужно максимально аккуратно, проявив максимум осторожности.
  5. Сверлим до тех пор, пока с обратной стороны двери не будет виднеться острие сверла.
  6. После этого, переходим к другой стороне двери. Некоторые мастера сразу делают сквозное отверстие. Но подобная техника может повредить дверь, поэтому не стоит этого делать без соответствующего уровня подготовки.
  7. Устанавливаем замок и делаем разметку для отверстий, предназначенных для саморезов. Далее по разметке вставляем саморезы. Теперь замок установлен и можно приступать к следующему этапу.

Устанавливаем ручку

Чтобы закрепить ручки, устанавливаем специальные декоративные накладки, закрепляем их саморезами. После этого закрепляем сечение (оно может иметь четыре или пять граней). Сечение служит для соединения ручек с двух сторон. Теперь аккуратно закрываем дверь и отмечаем на дверном косяке положение язычка.

Длина язычка замеряется, а потом эта длина отмечается на дверном косяке. К уже сделанным отметкам подносим наладку с принимающей стороны и обводим ее по контуру простым карандашом. По сделанному контуру сверлим, а после этого стамеской корректируем до совершенства посадочное место для накладки. Монтируем накладку, закрепляем ее саморезами. Теперь на нашей двери красуется прекрасная ручка!

Проверяем, нормально ли работает замочный механизм. При необходимости можно подогнуть язычок или изменить местоположение накладки.

Инструкции, которые даны выше, предназначены для дверей из дерева. Врезать замок в дверь своими руками совсем не тяжело. Тем более в деревянной двери это можно сделать практически везде. Единственное условие: чтобы вам было удобно использовать дверь. А вот при работе с дверями, которые выполнены из других материалов, необходимо учитывать ряд нюансов.

Двери из МДВ

Двери из панелей МДФ, требуют специализированных знаний и навыков, хотя бы минимального опыта. Объясняется это тем, что в подобных дверях брус дерева находится только на уровне 1 м от пола, вся остальная часть полая. Если не учесть данный момент и попытаться вставить замок на другой высоте можно испортить дверное полотно. Работу с дверями и МДФ лучше все же доверить специалисту.

Как провести врезку замка в дверь

Двери из металла

Если речь идет о монтаже замка в двери из металла — тут не обойтись без профессиональных специалистов, обладающих соответствующими навыками. Если попытаться самостоятельно выполнить врезку, можно только повредить полотно двери и сам замок, потерять время и нервы напрасно.

Монтируем замок с помощью фрезера

Ручной фрезер позволяет сократить время на установку до минимума. Данное оборудование делится на различные виды, но для нашей цели используется погружной фрезер. Техника работы проста, ее легко освоит даже новичок.

Чтобы с помощью фрезера установить замок, нужно подготовить и ряд других инструментов. Например, молоток, стамеску и так далее, более подробно читайте ниже. Пошаговая инструкция:

  1. Устанавливаем дверь на боковую сторону стапелем. Это позволит облегчить работу: не нужно постоянно поддерживать дверное полотно.
  2. Делаем разметку для замочного языка.
  3. Замочный механизм прикладываем к двери, помечаем низ и верх планки замка, его корпуса.
  4. Рисуем линии угольником на торце, по которым затем будем делать отверстие.
  5. С помощью фрезера делаем углубления для замка.
  6. Меняем фрезу во фрезере, подбираем ее в соответствии с планкой. В центре делаем углубление.
  7. В центре разметки делаем фрезером глубокую линию.
  8. Дрелью делаем отверстия по прямой, а после этого делаем поверхность ровной с помощью молотка и стамески.
  9. Выравниваем стороны посадочного места под замок.
  10. После всего вышеперечисленного нужно проверить, пройдет ли замок.

Как вы поняли, подготовка отверстия в дверной коробке, куда будет входить замок — это последняя стадия врезки. Сделать его несложно, однако здесь нужно все точно разметить. Мы уже разобрали, как выполнить разметку с помощью ответной планки, а затем дрелью сделать отверстие необходимого размера.

Есть и альтернативный способ — воспользоваться болгаркой и с ее помощью вырезать нужное отверстие. Сделать это гораздо проще, да и точность необязательно строго соблюдать. Однако затем нужно подгонять двери, в противном случае они вообще не будут закрываться или будут болтаться. Подгонка выполняется с помощью дрели и сверла.

Как провести врезку замка в дверь

Выполняем монтаж самого замка и ручек, так же, как разобрали в начале статьи. Теперь вы сможете устанавливать замок и фрезером.

Как вы видите, врезка замка — несложная задача. Однако в самом начале велика вероятность допустить ошибки. Не стоит этого бояться, ведь каждый мастер начинает с ошибок, на которых набивает руку.

Больше информации о процессе врезке замка своими руками вы сможете найти в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о том, как делается врезка замков в Воронеже http://2911600.ru/ustanovka-zamkov.html либо на другом ресурсе по вашему желанию.