Основная информация о дизельном топливе

0

Основная информация о дизельном топливе

Дизельное топливо представляет собой нефтяной продукт, используемый для заправки различных двигателей наземного и судового транспорта. Агрегаты, функционирование которых связано с использованием солярки, отличаются небольшим расходом топлива. Производство дизеля — достаточно сложный процесс. Экономичность и надежность двигателей такого типа позволяет конкурировать им с карбюраторной техникой.

Основные характеристики

Дизтопливо обладает специфическими эксплуатационными показателями. Среди них основными считаются:

цетановое число. Под ним скрываются мощностные и экономические характеристики двигателя;

фракционный состав. Определяет характер отработавших газов и полноту сгорания;

степень чистоты. Определяет надежность установленных в технике фильтров;

плотность и вязкость. Эти свойства обеспечивают необходимую подачу горючего и функционирование фильтровальной системы;

низкотемпературные характеристики. Определяют успешность функционирования главной системы питания в условиях отрицательной температуры;

температура вспышки. Подразумевает собой определение условий безопасного использования солярки в двигателе;

сернистые соединения. По их присутствию определяется показатель непредельных углеводородов и металлов.

Основная информация о дизельном топливе

Виды дизтоплива

Производство нефтяной продукции осуществляется с учетом требований ГОСТа. В соответствии с данными, в нем указанными, дизельное топливо может быть нескольких видов:

летнее. Используется при температуре выше 0 градусов;

зимнее. Может быть использовано при температуре до -20 градусов;

арктическое. Топливо, которое допустимо использовать в самых суровых условиях — при температуре до -50 градусов.

Помимо основных, существуют другие виды солярки.

Дизельная экспортная.

Цель ее производства — экспорт в другие страны. Содержание серы в сырье такого типа — 0.2%. Получают такое топливо путем гидроочистки прямогонных фракций. Качество продукции оценивается по желанию заказчика. Для этого определяют дизельный индекс, в качестве которого выступает цетановое число.

Зимнее дизтопливо с присадками депрессорного типа.

Производство такой солярки впервые было отмечено в 1981 году. Для его создания используется база, в роли которой выступает летнее дизтопливо. В дальнейшем к сырью добавляют специальные присадки, благодаря которым обеспечивается уменьшение величины показателя температуры фильтруемости до -15 градусов. Температура застывания при этом достигает отметки -30 градусов. Именно в связи с этим появляется возможность использование летнего дизельного топлива при температуре до -15 градусов.

В регионах с особо суровым холодным климатом пользуется популярностью топливо ТУ 38.401-58-36-92. При этом оно может быть 2 видов — базовое и товарное. В первом случае температура помутнения достигает отметки -15 градусов, во втором -25.

Экологически чистое топливо.

В соответствии с установленными техническими условиями, в данном случае подразумевается выпуск нескольких разновидностей летней солярки. Таковыми являются марки ДЛЭЧ-В и ДЛЭЧ. Также допускается производство зимнего топлива — ДЗЭЧ. Последнее включает в себя 2 вида. В первом содержание серы допускается в объеме 0.05%, во втором до 0.1%.

Важно учесть, что с недавнего времени по отношению к указанному ранее показателю была введена обязательная норма. Максимальное содержание углеводородов для солярки марки ДЛЭЧ-В — 20%, для ДЗЭЧ — 10%.

Топливо, отличающееся высоким показателем экологичности, вырабатывается в ходе гидроочистки нефтяной продукции.

Городское топливо.

Основное предназначение такого топлива — использование в Москве. Главным отличием городской солярки от других видов сырья считается то, что данный вид нефтяной продукции характеризуется высоким качеством. Добиться этого условия получается путем добавления в топливо специальных присадок. В летний период времени в сырье вводят антидымные добавки, в зимний период — депрессорные.

С помощью добавления присадок в топливо, предназначенное для использования в городских условиях, значительно уменьшается показатель его токсичности и дымности почти в 2 раза. Дополнительные компоненты депрессорного типа способствуют улучшению низкотемпературных характеристик солярки.

Основная информация о дизельном топливе

В странах, которые входят в Европейское экономическое сообщество, действует соответствующий стандарт качества — EN 590. В соответствии с установленными в нем правилами, производство дизельного топливо должно осуществляться после изучения климатических особенностей каждого региона.

При этом некоторые характеристики дизтоплива должны быть едиными, вне зависимости от конкретного вида солярки. К примеру, минимальная температура вспышки — -55 градусов, содержание серы — 200 ppm, примеси механического типа — 24 ppm.

Истояник: https://ng-logistic.ru/