Выгода от порошковой покраски

0
Порошковая покраска: что это такое? Технология и применение.

Новейшие технологии порошковой покраски значительно потеснили жидкий метод окрашивания металлических покрытий. Изделия, прошедшие такую покраску, обладают дополнительными защитными и декоративными свойствами.

Характеристики порошковой покраски позволяют применять ее в разных отраслях промышленности и сферах народного хозяйства, а усовершенствованное оборудование сделало доступным использование порошковых красок и в быту. Тем более порошковая покраска цены на которую очень оптимальные.

Выгода от порошковой покраски
Что такое порошковая покраска?

Метод распыления порошковой краски на поверхность изделия был разработан в 50-х годах ХХ века.

Суть покраски заключается в следующем: в процессе напыления мельчайшие частицы сухой краски заряжаются электрически (электризация при трении или от внешнего источника). Окрашиваемое изделие имеет противоположный заряд, и частицы краски оседают на его поверхности.

Монолитное качественное покрытие формируется при дальнейшем нагреве изделия в специальной камере полимеризации. Порошок плавится, смачивает поверхность изделия и образует прочную пленку.

Основные преимущества порошкового метода покраски:
  • Физико-химические свойства покрытия (устойчивость к коррозии и перепадам температур, ударопрочность) готовых изделий, окрашенных «порошковым» методом лучше идентичных показателей при жидкой покраске.
  • Порошковая покраска равномерно «ложится» на любые рельефные поверхности.
  • Покраска осуществляется без предварительной грунтовки изделия. Достаточно нанесения одного слоя сухого вещества, тогда как для получения желаемого результата при «жидком» методе, иногда требуется многослойная покраска.
  • Потери жидких материалов (красок) достигают 40%, сухих – до 4%.
  • Цикл окрашивания порошковой краской гораздо меньше (около 1,5-2 часа), чем жидкой краской (требуется время для высыхания нанесенного слоя красочного материала).
  • Порошковые краски не требуют специальных условий для хранения, в отличие от жидких огнеопасных материалов.
  • Изделия, окрашенные сухими красками можно транспортировать и без специальной упаковки, так как на поверхности образуется прочная защитная полимерная пленка.
  • Технология порошковой покраски высоко автоматизирована.
  • Окрашивание происходит без выделения химического запаха.
  • Обладая неоспоримыми преимуществами, «сухая» покраска практически вытеснила из металлоиндустрии жидкую покраску.
Выгода от порошковой покраски
Технологический процесс порошковой покраски и его составляющие.

Этапы технологического процесса
Процесс окрашивания изделий порошковым методом можно разбить на три основных этапа:

  1. Подготовка поверхности.
  2. Нанесение полимерных красителей.
  3. Закрепление покраски, путем оплавления и последующим охлаждением.

Рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Первая стадия заключается в очищении поверхности от грязи, окислов, и ее обезжиривании (удаление смазочного материала). Если площадь изделия не большая, то чистка проводится вручную – тряпочкой, смоченной в специальном моющем средстве или уайт-спирите. Для обработки большого количества изделий существуют камеры, в которых поверхность очищается мелкой стальной дробью или песком.

На второй стадии краска напыляется на поверхность изделия в специальной камере или с помощью ручного пульверизационного пистолета.***