На какие параметры обратить внимание при защите корпоративной информации от утечки

0

Каждая организация старается принять соответствующие меры при помощи паролей и межсетевых экранов для защиты корпоративных сведений. Очень часто этого не достаточно. В результате информация копируется злоумышленниками на носители данных или же пересылается по почте. Поскольку конфиденциальных сведений сегодня достаточно много, то развиваются средства защиты от их утечки.

На какие параметры обратить внимание при защите корпоративной информации от утечки

Чтобы обеспечить предотвращение утечки информации, применяется ряд технологических методов брандмауэров, антивирусного программного обеспечения, которые защищают компьютер от инсайдерских атак. При сканировании системы антивирусной программой можно предотвратить внутренние атаки, поскольку обнаруживаются троянские вирусы при пересылке секретных данных.

Одним из комплексных решений и способов предотвращения от несанкционированных попыток копирования и передачи секретной информации являются специализированные DPL, то есть data loss prevention.

На какие параметры обратить внимание при защите корпоративной информации от утечки

В компаниях важен контроль утечки корпоративной информации по разным путям следования: между сотрудником и компьютером, передача данных на почту или сайт в сети интернет, копирование данных на внешний электронный носитель. Еще один вариант утечки – это распечатывание на принтере и вынос документов за пределы организации. Здесь может быть использован вывод на печать на принтере через сеть или же непосредственно через компьютер. Не менее важно, чтобы на корпоративных компьютерах отсутствовали недопустимые программы, такие как программы для шифрования документов. Благодаря агентскому программному обеспечению DPL может следить за перемещением документов в файловой системе пользователя в организации. Также систему можно настроить в режим слежения, который не заметен пользователю. Таким образом, злоумышленника легче поймать, поскольку он может быть не настолько осторожным и выдать свои неправомерные действия.

Для эффективной защиты корпоративной информации в компании необходимо подходить к этому вопросу комплексно. Вместе с активным контролем утечки информации при помощи DPL-системы важно вести четкий учет о действиях сотрудников и в последующем их анализировать. Лишь в этом случае можно минимизировать утечку конфиденциальных данных. Все это крайне важно принимать во внимание, так как от вашего выбора будет зависеть дальнейший успех коммерческой деятельности.