Социальные сети и их влияние

0

Информационные технологии сегодня идут вперед семимильными шагами. Иногда покупатель даже не успевает проглотить, то, что ему предлагают, но, не смотря на это, рынок продолжает создавать все более новый и современный продукт. В процессе создания своей продукции компании производители в первую очередь ориентируются на запросы потребителя, стараясь в полной мере им, потребителям понравиться. В тоже время, аналитики и исследователи рынка отмечают, что сегодня потребитель значительно изменился, сейчас происходит смещение акцентов, с цены на качество и экологичность товаров. Сегодня главным становится покупатель и его желания, отодвигая на второй план производителя.

Социальные сети и их влияние

Узнав, главные тенденции в поведении покупателя становится проще предлагать ему то, что он хочет, говорит управляющий партнер консалтинговой компании «Watcom» Дмитрий Неткач. В рамках семинара «Раболатория Ритейла. Шоппер 5-го поколения», который состоялся 28 октября в бизнес центре «Парус», эксперт рассказал о сформировавшихся тенденциях поведения потребителя на рынке. Но с недавних пор прослушивание музыки стало платным, либо же бесплатным, но с прослушиванием рекламы. Многим это не нравится, ведь это мешает сильно. Поэтому мы хотим порекомендовать специальную программу для скачивания музыки Вконтакте.

Социальные сети и их влияние

Развитие высоких технологий оставило заметный отпечаток на формировании интересов и потребностей покупателя, сегодня включенность человека в информационный процесс сформировала у него новый подход к выбору и покупке товаров. Все большую популярность приобретают социальные сети, которые влияют на осуществление покупки в магазинах. Социальные сети содержат огромный инструментарий, с помощью которого можно влиять на покупателя. Сегодня, узнав о товаре, покупатель первым делом интересуется о нем в Интернете, зайдя на сайт брэнда, компании ритейлера, или, почитав отзывы в блогах, «Одноклассниках», «ВКонтакте».

Совершая покупку покупатель ведет себя хаотично и импульсивно, хочет получить максимальный результат при затрате минимум средств, при чем именно сейчас в данный момент, чего еще не было два или три года назад. Важным является и то, что диктат массового производителя потихоньку отступает, покупатель хочет видеть индивидуальность в произведенном товаре. Все вышеперечисленное говорит о необходимости перехода ритейла на новый уровень развития. Существующий сегодня маркетинговый инструментарий на рынке устарел и уже не соответствует запросам потребителя.