Правила автономной газификации

0

Самое удобное топливо для обогрева в зимний период – природный газ. Его горение вызывает минимум неприятных последствий в виде засорения труб сажей. Использовать газ практически безопасно при соблюдении элементарных правил, а централизованное газоснабжение позволяет обеспечивать газом строения круглый год. Не все районы охвачены газопроводами, но решением может стать автономная газификация, как отдельного строения, так и целого поселка.

Использование автономной газификации практически исключает места, где столь удобное топливо, как газ может быть недоступным. Самостоятельно проводить газификацию дома затруднительно и небезопасно. Работы по газификации требуют обязательного приема контролирующими органами и пуска в эксплуатацию «по полной программе». Перед окончательным принятием решения от начале работ, консультации по автономному газифицированию получить просто необходимо. Условия пользования газообразным топливом требуют создания специальных резервуаров и жесткого контроля всех видов работ, включая проектирование. При наличии опасностей для системы в целом газификация с использованием специальных хранилищ может быть затруднена, но при помощи специалистов провести ее можно практически везде.

К разработке, проектированию и созданию таких объектов допускаются только опытные специалисты, которые смогут гарантировать качество на всех этапах формирования системы. Применение материалов находится под серьезным контролем, поскольку вырвавшийся «на свободу» природный газ может создать массу ненужных проблем, а при стечении нескольких факторов могут появиться человеческие жертвы. Именно поэтому к автономной газификации относиться халатно – преступное деяние.

После разработки и проектирования системы выполнение работ по ее обустройству должны проводить ответственные сотрудники, имеющие опыт работы в сложных условиях и гарантирующие отсутствие брака. Торопить ввод в эксплуатацию не стоит, поскольку при пользовании газом, в том числе из газгольдера, качество соединений – основополагающий фактор безопасности системы в целом. Проводить работы необходимо в соответствии с нормативными и проектными документами. Предусмотренные разработчиками нормы также служат основой дальнейшего безопасного пользования системой.

При правильной организации системы автономного газоснабжения ее обслуживание не составляет труда. В большинстве случаев реализация таких проектов гарантирует многолетний срок службы всего оборудования, и кроме заправки газгольдера работы проводятся редко. При выявлении дефектов, даже незначительных, или признаков износа оборудования оно подлежит плановой или внеплановой замене.