Усманов профинансирует строительство центра исламской культуры в Ташкенте

0

Российский миллиардер Алишер Усманов вложит свои средства в строительство Центра исламской культуры в Ташкенте, следует из постановления президента страны Шавката Мирзиёева, обнародованного в субботу в местной прессе.

Это уже второй культурный объект в Узбекистане, в строительство которого примет участие Усманов. В конце мая стало известно, что российский бизнесмен также стал соинвестором строительства туристской зоны в Бухаре. Данное решение также было утверждено постановлением президента республики. «Принять во внимание, что работы по строительству административного и основного зданий Центра, укреплению его материально-технической базы осуществляются за счет спонсорских благотворительных средств нашего известного соотечественника, российского предпринимателя Алишера Усманова», — говорится в постановлении. В соответствии с документом, основные здания центра, включая библиотеку и музей, будут построены в районе мемориального комплекса «Хазрат Имам», где расположена центральная мечеть Ташкента.

Возводимый центр займется глубоким изучением на научной основе уникального наследия ученых и мыслителей Узбекистана, внесших огромный вклад в развитие исламской религии, отмечается в постановлении. На прошлой неделе Мирзиеев, выступая на конференции по вопросам религии, сообщил, что в целях глубокого раскрытия истинно гуманистической сути и содержания ислама началась работа по созданию в Ташкенте Центра исламской культуры Узбекистана.